Вы здесь

В Одессе в Страстную пятницу пройдет Пасхальная реконструкция

— Количество просмотров: 2274

В Одесской Народной церкви прошла пресс-конференция, посвященная Пасхальной реконструкции, которая пройдет в Страстную пятницу.

Традиционно, четвертый год подряд в Одессе пройдет «Пасхальная реконструкция». Это необычная костюмированная постановка, которая позволит окружающим погрузиться в атмосферу событий, происходивших в 1 в. н.э., а это около 2 тысяч лет назад, в Иерусалиме перед Пасхой.

Главные герои пасхальной истории - Иисус Христос, Варавва, Пилат, сотник, римские легионеры и многочисленные израильтяне. Действие постановки основано на текстах Священного Писания. 

Зрители увидят построение римских легионеров, инсценированный бой с Вараввой, суд Пилата. Желающие смогут стать участниками шествия по Дороге скорби. Всего же в инсценировке планируется задействовать около 250 человек.

«Пасхальные реконструкции иллюстрируют не только хорошо знакомые моменты библейской истории последних дней жизни Иисуса Христа и Его воскресения, но и повседневную жизнь древней Палестины, а также вооружение, быт и боевые навыки римских легионеров», - отметил организатор Пасхальной реконструкции, вице-президент БФ «Добрый самарянин» Денис Сердиченко.

В ходе пресс-конференции организаторы не только рассказали о предстоящем мероприятии, но и наглядно продемонстрировали костюмы некоторых персонажей, а также провели экскурсию по месту действий Пасхальной реконструкции, где прошел показательный бой между римским воином и Вараввой.

«Костюмы, реконструкция и сама обстановка дадут не только участникам, но и зрителям полностью погрузиться и мысленно перенестись в события тех лет. Мы даем выбор: встретить Пасху с крашенными яйцами и за обильным столом или же прийти на реконструкцию и погрузиться в атмосферу, чтобы понять, за что погиб Иисус Христос», — отметил участник реконструкции Вячеслав Конев.

Завершит Пасхальную реконструкцию выпуск в небо белых голубей, как символ духа, мира и благополучия.

Организаторы Пасхальной реконструкции приглашают всех желающих поучаствовать в постановке в качестве участника или зрителя и таким образом напомнить себе об истинном значении праздника Пасхи. Пасхальная реконструкция пройдет в сквере Гамова в 19:00.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Последние публикации в изображениях

Реклама