Вы здесь

Предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл поздравил христиан с Пасхой

Фото с pravmir.ru — Количество просмотров: 2178
Фото с pravmir.ru

В традиционном пасхальном послании верующим патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о главной задаче, которая стоит перед православной церковью и каждым христианином — свидетельствовать всему миру о любви.

«Христос показал нам единственно возможный путь преодоления греха и смерти. Это путь любви. Об этой любви мы призваны свидетельствовать всему миру. И свидетельствовать призваны в первую очередь примером собственной жизни», — говорится в послании предстоятеля Русской церкви, опубликованном Отделом внешних церковных связей Московского патриархата.

Патриарх назвал любовь величайшей христианской добродетелью и процитировал известные слова святителя Игнатия Брянчанинова — «совершенство христианства состоит в совершенной любви к ближнему». Она, считает первоиерарх, простирается до любви к незнакомым людям, к недоброжелателям и даже к врагам и превосходит «всякое человеческое разумение», поскольку не укладывается в рамки обыденной житейской логики.

«Именно такую любовь явил к нам Христос», — подчеркнул патриарх Кирилл. Он призвал не сомневаться в несравненном превосходстве сил добра и любви над силами зла, которые «иллюзорны и не столь велики». Сам же праздник Пасхи, по его словам, является главным напоминанием о том, что  человеческая боль и трагедия земного бытия «превозмогаются воскресшим Господом Иисусом, даровавшим нам, его ученикам и последователям, необоримую надежду на обретение вечной жизни».

«Превосходящий всякое разумение спасительный свет воскресения Христова да озаряет неизменно наш жизненный путь, просвещая и утешая нас, делая причастниками и наследниками Небесного Царствия», — говорится в пасхальном обращении предстоятеля РПЦ.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама