Вы здесь

В Москве прошла конференция о помощи бездомным «Ты не один»

— Количество просмотров: 2918

«Ты не один» - под таким девизом в Москве прошла конференция о помощи бездомным людям. Специалисты по социальной работе, врачи и психологи, руководители благотворительных фондов, служители ребцентров и представители правительства объединили свои усилия в решении проблемы бездомности. Конференция открылась выступлением многодетной семьи с театральной миниатюрой «Доброе сердце».

Лилит Горелова, организатор конференции: «Я думаю, что сообща мы можем решить эту проблему, помогая друг другу. Мы можем помогать людям, они должны осознавать, что они не одни в этом жестоком мире. И поэтому мы собрали таких замечательных людей, которые так долго занимаются этой проблемой. Я думаю, что мы придем к какому-то консенсусу, к соглашению. Каждый хорош в том, что он делает».

Татьяна Прелина, директор благотворительного фонда «Рука помощи»: «Мы раздаем горячую пищу, одежду, обувь, обязательно делимся Евангелием – это центральная часть нашего служения».

Путь бездомности у каждого свой. Многие приезжают в Москву в поисках работы, теряют документы и употребляют алкоголь. Даже после года жизни на улице у людей меняется психика, они опускают руки. Главная цель служителей – помочь этим людям вернуться в общество, перестроить мышление, получить восстановление и обрести надежду.

Лилит Горелова, организатор конференции: «На самом деле, мы хотим организовать большой выезд-лагерь для бездомных людей, которые, придя в адекватное состояние, не в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а в адекватном состоянии смогут принимать хорошие решения».

Александр Горелов, руководитель проекта «Ты не один»: «Мечта – создать такую деревню для бездомных людей. Дать ему лопату в руки, чтобы он почувствовал, что он может что-то, что у него что-то получается. Создать такую деревню. Есть примеры в России, мы ездили в Хабаровск, буквально в прошлом году и такой пример видели».

Летом этого года в лесном массиве Подмосковья пройдет палаточный лагерь для нескольких сот бездомных людей. С ними будут работать опытные наставники, психологи и служители реабилитационных центров. В атмосфере любви и Божьего присутствия бездомные смогут прийти в себя и принять решение изменить свою жизнь.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама