Вы здесь

Около 4 миллионов россиян приняли участие в пасхальных богослужениях

Фото с wordyou.ru — Количество просмотров: 2466
Фото с wordyou.ru

В России в первые дни празднования Светлого Христова Воскресения состоялось более 11500 богослужений, литургий, крестных ходов и других торжеств.

Около 4 миллионов человек приняли участие в пасхальных богослужениях в ночь на 1 мая. Такие данные приводит Министерство внутренних дел РФ. Богослужения, торжественные литургии, крестные ходы прошли в 10300 храмах, церквях и монастырях на территории более чем 6800 населенных пунктов России.

Самые массовые мероприятия прошли в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и Краснодарском крае. В ночных праздничных богослужениях в Москве участвовало 660 тысяч человек, из них около 5 тысяч человек — в храме Христа Спасителя. Главное богослужение в Храме Христа Спасителя в Москве провел Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На литургии присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой и мэр столицы Сергей Собянин. После службы патриарх Кирилл подарил президенту и премьеру пасхальные яйца, изготовленные церковными ювелирами.

Пасхальные богослужения, освящение куличей и крестные ходы прошли в 433 православных церквях, храмах и монастырях Москвы. Пасхальные богослужения в Санкт-Петербурге посетили от 500 до 700 тысяч жителей и гостей города. В целом правопорядок на праздничных мероприятиях в стране охраняли более 62 тысяч полицейских, дружинников и казаков.

Самый большой кулич России изготовили в Ростове-на-Дону и привезли в Крым, передает ТАСС. Творожное изделие весом 500 кг разрезали специальными струнами и бесплатно раздавали всем желающим. За пасхальным угощением выстроилась как минимум 100-метровая очередь. 400-килограммовый кулич испекли в Якутской епархии.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама