Вы здесь

Индийского епископа похитили и избили его же клирики

— Количество просмотров: 3045

Похитителями и истязателям католического епископа из Индии были клирики его же епархии. 14 человек, в том числе, по крайней мере, один священник, были арестованы 2 мая индийской полицией по обвинению в похищении и избиении епископа города Куддапах на юге страны. По предварительным сведениям, священник хотел таким образом отомстить прелату за отказ назначить его на желаемый пост.

Епископ Галлела Прасад ехад в город Кадапа, отслужив мессу под открытым небом 25 апреля, когда злоумышленники перекрыли путь его машине, завязали ему глаза и увезли в неизвестном направлении.

В то же время преступники затолкали его водителя в другую машину, где избили его и ограбили.

Похитители требовали выкуп в размере 65 000 евро, а в случае отказа грозили убить епископа. Все деньги и ценные вещи, которые были при епископе, были отняты.

Иерарха избивали в течение четырех часов и, в конце концов, выбросили на обочине дороги после того, как он пообещал заплатить своим палачам 26 000 евро.

Основной подозреваемый, 48-летний священник Налладимму Раджа Редди, – клирик Куддапахской епархии и директор международной школы. По некоторым данным, епископ Прасад находился в заложниках в доме, которым руководил священник-злодей. Среди арестованных также глава местной ОПГ, также тесно связанный с о. Редди.

Оказались за решеткой еще два священника: 45-летний Лингала Виджайя Мохан Редди, настоятель прихода в Валлуре, и 39-летний Саниварапу Марредди, служащий в Ренигунте. Им тоже будут предъявлены обвинения.

По предварительным данным следствия, главной целью преступления было вымогательство. По другой версии, основным мотивом о. Редди была месть – епископ Прасад отказался назначить его на важный пост в своей епархии.

Арестованные священники говорят, что они были недовольны кадровой политикой епископа – в частности, теми перемещениями, которые он осуществлял. Они решили оказать на него давление, наняв крепких ребят, согласившихся осуществить похищение.

«Это очень печальное событие, - сказал клирик епархии о. Судхакар. – Будем молиться о нашей Церкви. Эти священники поддались искушению власти и богатства и нанесли Церкви огромный вред».

Оцените эту новость: 
Средняя: 2 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

В Нигерии похитили приходского священника

Последние публикации в изображениях

Реклама