Вы здесь

Парламент Италии узаконил однополые «браки» после долгих дебатов

— Количество просмотров: 2545

Палата депутатов национального парламента Италии в среду вечером приняла в заключительном чтении закон об учреждении на Апеннинах института гражданского союза между лицами одного пола.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци вынес законопроект на голосование, увязав его принятие с вопросом о доверии кабинету, передает Reuters. Таким образом, если бы проект не был одобрен, Ренци пришлось бы уйти в отставку. 369 депутатов национального парламента проголосовали за его принятие. Еще 193 парламентария высказались против, двое воздержались.

В итоге законопроект обретет статус закона. Для достижения компромисса из документа были убраны многие первоначальные положения. В стране вводится новый семейно-правовой институт, эквивалентный браку. Однополые пары, заключившие гражданский союз, смогут выбирать для себя общую фамилию. На них будут распространяться те же права, которые обычно имеют муж и жена: в частности, наследование имущества в случае смерти, возможность посещать партнера в больнице.

В то же время заключение официальных браков между представителями одного пола в этом законопроекте не предусмотрены. Усыновление детей одного из партнеров прямо не запрещается, но каждый такой случай будет рассматриваться судом. Партнеры также не обязаны будут клясться друг другу в верности, чтобы заключение союза менее походило на заключение брака.

Католические организации и оппозиционные силы Италии выступают против принятого в среду вечером (нижней) палатой депутатов закона об учреждении на Апеннинах института гражданского союза между лицами одного пола, называя его «неконституционным», «незаконным» и «пощечиной семьям», передает РИА Новости.

Италия оставалась единственной из крупных западноевропейских стран, где не были разрешены ни гей-браки, ни однополые гражданские союзы. В 2015 году европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге требовал от Италии предоставления однополым парам больше прав для узаконивания своего союза. Решение было принято после обращения в ЕСПЧ трех пар геев из Италии. Однополые «браки» в настоящее время регистрируются в 20 странах мира, нескольких штатах Мексики и на большей части территории Великобритании. Впервые они были легализованы в Нидерландах в 2001 году, напоминает Правмир.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 

Другие новости категории

В Италии аннулировали все однополые «браки»

Последние публикации в изображениях

Реклама