Вы здесь

Школа поклонения пройдет в Сакраменто

— Количество просмотров: 4209

С 1 по 6 августа в Сакраменто (Калифорния, США) пройдет обучение в школе поклонения Alive Worship School. Завершением обучения станет масштабная конференция, на которой непрерывно в течение 24 часов будет звучать хвала и поклонение. Это событие для русскоговорящих жителей Америки и гостей страны можно смело назвать беспрецедентным по масштабам и наполнению программы. Уникальность этого проекта заключается не только в том, что он организован и рассчитан на русскоговорящих людей. В проекте участвуют большое количество разных церквей из Сакраменто и других городов Америки, что делает ее межконфессиональной и универсальной для всех христиан. Обучение в школе будет проходить на двух языках (русском и английском), что также расширяет ее возможности. Подробнее об этом событии мы расспросили его автора и организатора, пастора прославления церкви City on A Hill (Сиэтл) Юрия Литвинчука.

Юрий Литвинчук: «Наша цель - помочь церквям объединить людей вокруг поклонения. Мы хотим, чтобы поклонение стало образом жизни человека и церкви, чтобы развивалась культура поклонения. Культура, в центре которой будет Христос. Не мы, не песни, не проповеди, а Христос. Мы видим, что сегодня этого не хватает. Общество становится все более эгоцентричным, все для человека и о человеке. Но если вспомнить Первоапостольскую церковь, там центром всего был Иисус, вокруг которого объединялись люди, и, таким образом, у них «все было общее». В поклонении нельзя, чтобы человек был выше, чем Бог и отношения с Ним».

На вопрос о том, возможно ли воссоздать атмосферу поклонения «в духе и истине» путем точного копирования определенных исполнителей, Юрий ответил определенно: «Проблема в том, что так это не работает. Это приносит разрыв в команду, раздражает служителей и разочаровывает людей. Мы можем перенять внешнюю форму, но суть гораздо глубже. Суть в здоровой команде, в личных отношениях с Богом, в личных переживаниях. Ты можешь передать манеру исполнения, отработать сыгранность и выставить качественный звук. Но ты не сможешь пережить глубины тех чувств, которые человек испытывал при написании этой песни, не сможешь скопировать его отношения с Богом. Это либо есть на личном уровне, либо обман быстро вскрывается или поклонение превращается в религиозный обряд».

Юрий считает, что роль группы прославления и поклонения в церкви очень важная и ответственная. Есть много свидетельств того, как во время поклонения с людьми происходили очень важные изменения на личном уровне. То, что не пришло во время проповеди или общения, приходит во время поклонения. Поэтому команде прославления очень важно иметь здоровые отношения с Богом и друг с другом, внимательно следить за своей душой. 

На вопрос о культуре поклонения в контексте внешних признаков, Юрий ответил: «Все, что происходит на сцене должно привлекать к Богу, а не отвлекать от Него. Мы сознательно уходим от всего, что может превратить поклонение в зрелищный концерт. Принципиально и четко разделяем два этих понятия. Внешность, в общем, глаза и выражения лиц людей, находящихся на сцене, должны соответствовать тому, о чем они поют. Тут фальши быть не может. Поклонник должен быть цельным». 

Школа Alive Worship School рассчитана на студентов разного уровня подготовки. Опытные служители и лидеры прославления смогут не только усовершенствовать свое мастерство, но открыть для себя новые уровни личных отношений с Богом. Начинающие музыканты, вокалисты и звукорежиссеры получат драгоценный опыт работы с профессионалами. Двери школы открыты даже для тех, кто только хочет попробовать себя в этом служении и понять насколько это является их призванием. Занятия будут состоять из общих семинаров и отдельных мастер-классов. Те, кого больше будет интересовать не профессиональная, а духовная часть, также найдут для себя общение и практические занятия. Преподавательский состав школы очень сильный и авторитетный. С нами согласился сотрудничать известный пастор, музыкант, писатель и проповедник Боб Сордж. Своим драгоценным опытом со студентами поделится Терри Л. Терри- декан Интернационального университета IHOPU, известная всем, как автор прекрасных песен поклонения и книги «Тихая песня поклонения». Дэвид Келли - знаменитый профессиональный звукорежиссер, будет обучать наших студентов работе со звуком, с учетом самых современных наработок в этой области. Также у нас будут преподавать такие хороши известные всем служители, как Герри Хэйнс, Джон Дан и Джиован Харрисон. В состав преподавателей вошли такие хорошо известные служители как: пастор музыкального служения, музыкант, композитор и исполнитель Юрий Литвинчук, пастор, учитель, проповедник, писатель, руководитель международного служения, пастор церкви «Дом Хлеба», создатель студии «Угол» Александр Шевченко, пастор музыкального служения Андрей Кочкин и евангелист, миссионер, основатель международного служения, музыкант и проповедник Андрей Шаповал.

Юрий Литвинчук: «Каждое утро будет начинаться с общей молитвы и поклонения. Затем - общие сессии, где мы теологически будем разбирать, что такое поклонение, его суть. Затем студентов будет ждать обед. Надо сказать, что вся школа будет проходить на территории церкви «Дом хлеба», которая полностью предоставила нам все свои помещения и кафе. После обеда студенты разделятся на классы по специальностям. Музыканты получат  мастер-классы игры на инструментах, вокалистов будут учить не только технике пения, динамике, но и работе с командой. Звукорежиссеры и аранжировщики узнают о самых современных способах работе со звуком. Мы привезем лучшую аппаратуру, так что будет, с чем работать и учиться делать звук «мягким». Ну и, конечно же, все будут учиться работать в команде, чувствовать друг друга, «плыть на одном дыхании» во время спонтанного поклонения в частности. В конце дня мы планируем проводить общие обсуждения, на которых будем поднимать определенные темы и отвечать на вопросы. Например, одной из частей таких обсуждений будут беседы с преподавателями, в которых они будут делиться своим личным опытом. Они расскажут о том, как проходили через разочарования, моменты недовольства, непонимания и т.д. Такие встречи, возможно, даже будут транслироваться онлайн для тех, кто не сможет приехать к нам, но интересуется. Также по вечерам у нас запланировано время в студии с Андреем Шаповалом и командой Flame of Fire. Эта часть программы будет транслироваться live в интернете. Вот такая программа будет у на с понедельника по пятницу. А уже в пятницу вечером начнется конференция, которую откроет Боб Сордж. После чего нас ждут 24 часа непрерывной молитвы, хвалы и поклонения. Каждые два часа команды будут сменять друг друга. Все вместе мы будем искать Бога, Его присутствия».

Как отмечают организаторы школы, самым важным в этом проекте является то, что это не частная инициатива отдельного человека или церкви, а общее дело, объединившее множество разных церквей и людей из разных стран. Благодаря этому удалось собрать сильную и авторитетную команду преподавателей и спикеров, а также привлечь к совместному поклонению множество групп и команд. 

О возможных перспективах и росте этого проекта, Юрий Литвинчук  говорит скромно и сдержанно. Говорит, что будет счастлив, если школа принесет пользу и культура поклонения среди русскоязычных христиан выйдет на высокий международный уровень. А сам Юрий мечтает писать больше песен поклонения, учиться командной работе в написании песен и помогать всем, кому сможет, исполнять свое призвание в служении прославления и поклонения.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама