Вы здесь

Иран: вновь арестован пастор Надархани

Фото с radikal.ru — Количество просмотров: 3075
Фото с radikal.ru

Пастор Юсеф Надархани из протестантской общины «Церковь Ирана», избежавший в 2012 году казни за «вероотступничество», был вновь арестован 13 мая.

Вместе с 38-летним пастором была арестована его жена Тина (Фатима) Пасандиде и член его общины Ясир Мосайебзаде. Причины ареста пока что неизвестны.

Судьба Надархани оказалась в центре внимания защитников прав христиан в 2009 году, когда молодой пастор, обратившийся в христианство, был арестован после того, как публично заявил, что монополия преподавания одной религии в школах противоречит конституции. Ему инкриминировали вероотступничество и приговорили к смертной казни. В 2011 верховный суд Ирана утвердил этот приговор.

В ходе процесса Юсефу несколько раз предлагали в обмен на жизнь и свободу отречься от Христа, но он был непоколебим.

8 сентября 2012, после широкой международной кампании за его освобождение – с Надархани были сняты обвинения в «апостасии», и он вышел на свободу. При этом он был признан виновным в «евангелизации мусульман» и приговорен к трем годам лишения свободы.

Также был приговорен к тюремному сроку адвокат Юсефа Надархани – Мохаммед Али Дадха: его обвинили в «пропаганде, направленной против исламского режима».

Христианские правозащитники выражают серьезную озабоченность судьбой Надархани и требуют, чтобы иранские власти немедленно объяснили причины ареста.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.7 (3 оценок)
По материалам: 

Последние публикации в изображениях

Реклама