Вы здесь

Католики Новосибирска просят мэра убрать баннеры со Сталиным

Фото с mirvam.org — Количество просмотров: 2315
Фото с mirvam.org

Члены бюро и регионального совета новосибирского отделения партии «Яблоко» и католический кафедральный собор Преображения Господня Новосибирска раскритиковали появление на улицах города баннеров с изображением Иосифа Сталина.

«Помимо того, что он (Сталин — «ИФ») является виновником масштабных репрессий, в результате которых погибли и были заключены в лагеря и тюрьмы миллионы советских граждан, многие историки ставят в вину лично Сталину неподготовленность Советского Союза к войне и огромные потери, особенно в начальный период войны», — говорится в заявлении собора, которое цитирует в пятницу местный выпуск газеты «Коммерсант».

Как сказано в заявлении, приписывать авторство Сталина Великой Победе «не только исторически несправедливо, но и безнравственно».

В свою очередь представители «Яблока» в письме мэру Анатолию Локтю сообщили, что «прямо сейчас в Новосибирской области живет 20 тысяч человек, которые в свое время были репрессированы сталинским режимом», сообщает парторганизация.

Как сообщалось, новосибирское региональное отделение КПРФ разместило поздравительные баннеры с портретом Сталина на улицах Новосибирска.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама