Вы здесь

Феминистки в Северной Ирландии требуют легализации абортов

Фото с rbc.ua — Количество просмотров: 2373
Фото с rbc.ua

Три пожилые феминистки устроили акцию в полицейском участке Дерри, «передав себя в руки правосудия» за применение абортивных препаратов. Женщины заявили, что принимали таблетки для абортов, которые по-прежнему запрещены в свободной продаже в Северной Ирландии, и потребовали арестовать их за преступление, - сообщает The Guardian. 

Десятки сторонников отмены запрета на ограничение абортов собрались у полицейского участка поддержать «задержанных». Феминистки, по их словам, пытаются добиться показательного суда над ними, чтобы продемонстрировать несостоятельность «архаичных», на их взгляд, законов от 1861 г., которые запрещают искусственное прерывание абортов за исключением чрезвычайно редких обстоятельств. 

Акции предшествовало недавнее судебное разбирательство в отношении 21-летней девушки, которая приобрела через Интернет запрещенные абортивные препараты.

Девушка была признана виновной в приобретении «яда для аборта и использовании яда для провоцирования выкидыша». Она была приговорена к трем месяцам заключения с отсрочкой на 1 год. 

Феминистки и борцы за права женщин выступают за то, чтобы сравнять законодательства Англии и Северной Ирландии в отношении абортов, и распространить акт Великобритании об абортах от 1967 года, декриминализирующий ранее запрещенное прерывание беременности, на Северную Ирландию. 

Напомним, что в отличие от Северной Ирландии, в Англии и Уэльсе, где аборты можно совершать легально до 24 недели беременности, уровень абортов в последние 5 лет бьет все рекорды. 

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

В Польше передумали запрещать аборты
Северная Ирландия голосует против абортов

Последние публикации в изображениях

Реклама