Вы здесь

Ассоциация художников-христиан провела выставку картин о Пасхе

— Количество просмотров: 3824

В Киеве Ассоциация художников-христиан представила новый художественный проект «Пасхальный сюжет в творчестве современных украинских художников». Цель проекта - раскрыть важный исторический сюжет и смысл праздника Пасхи с помощью изобразительного искусства и мастерства современных художников, позволить зрителям взглянуть на современные события через призму Слова Божьего.

На выставке представлено более 50 работ на пасхальную библейскую тематику. В проекте приняли участие художники из разных городов Украины. Несмотря на сакральность сюжета, во многих картинах чувствуется жажда жизни и радость от ощущения прикосновения к теме познания Христа, переживания весны и тепла, которые приходят вместе с праздником — Пасхой.

Одна из центральных работ экспозиции - картина художника Валерия Франчука – «Реквием». Это произведение многих удивило тем, что пасхальная тематика представлена в мрачных тонах, но именно так художник отобразил самую большую трагедию человечества – распятие Христа, сюжет, когда Сын Божий шел на крест за грехи человечества.

Стоит отметить, что здесь представлены работы художников, которых уже нет с нами на земле. Художник из Ужгорода Вячеслав Приходько написал триптих, посвященный крестному ходу. Работа была написана за несколько недель до кончины. Специально для пасхальной выставки его сын предоставил данные произведения для этого выставочного проекта.

Организаторы верят, что эти древние библейские события необычно актуальные в наши дни, и каждый художник и зритель, прикасаясь к этой теме, найдет много важных истин для себя. По результатам конкурсного отбора работ, будет издан каталог произведений, которые принимали участие в этом проекте с 2013 года.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама