Вы здесь

Папа Франциск не планирует досрочно уходить со своего поста

— Количество просмотров: 2426

Папа Римский Франциск отверг возможность своего досрочного ухода с поста предстоятеля Римско-католической церкви по примеру своего предшественника Бенедикта XVI . Его слова приводятся на официальном сайте Святого престола.

«Я не думал о том, чтобы оставить (свой пост) из-за ответственности (которую он накладывает)», - заявил папа Франциск во время выступления на Всемирном конгрессе, организованном фондом Святого престола Scholas Occurrentes.

«Я сделаю вам признание: я никогда не думал, что меня выберут, и для меня это стало сюрпризом. Но с этого момента Господь дал мне мир, который длится по сей день», - добавил он.

Предшественник Франциска папа Бенедикт XVI отрекся от престола в феврале 2013 года. Решение Бенедикта XVI было полной неожиданностью для общественности, в современной истории ранее не было случаев, чтобы папа оставлял престол иначе как после смерти. Бенедикт XVI заявил, что причинами такого решения являются «возраст и проблемы со здоровьем, не позволяющие ему нести свою службу на должном уровне».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Последние публикации в изображениях

Реклама