Вы здесь

Ученые: Говорить по телефону за рулем опасно даже с гарнитурой

Фото с factroom.ru — Количество просмотров: 2743
Фото с factroom.ru

Водители, разговаривающие за рулем по телефону посредством гарнитуры, отвлекаются от дороги точно так же, как и те, кто держит телефон в руке, показывают последние исследования.

Ученые из британского Университета Сассека пришли к выводу, что в ходе разговоров люди нередко визуально представляют то, о чем они говорят. В случае с водителями в подобной визуализации задействуется участок мозга, отвечающий за концентрацию внимания на дороге.

В исследовании приняли участие 60 добровольцев – 20 мужчин и 40 женщин. Одна группа управляла автомобилем без посторонних шумовых эффектов, другая слышала мужской голос из динамика, установленного почти в метре от водительского кресла.

В результате тестов установлено, что участники из второй группы реагировали на нештатные ситуации с запозданием в секунду по сравнению с первой группой. Среди таких ситуаций: пешеход, внезапно вышедший на проезжую часть, автомобиль, едущий по встречной полосе или неправильно запаркованная машина.

Выводы ученых могут стать основанием для запрета на использование любого типа телефонов во время вождения, говорит глава исследовательской группы.

Ученые утверждают, что такой простой вопрос по телефону, как «куда ты положил голубую папку», сужает пространство, контролируемое водителем, в четыре раза, так как человек сразу представляет комнату, где он мог ее положить. Это отвлекает его от возможных опасностей на дороге.

По словам ведущего психолога Университета Сассекса Грэма Хола, последние изыскания разрушают популярное убеждение, что разговоры по телефону за рулем безопасны, если руки водителя остаются свободными.

«Я думаю, закон должен быть изменен, чтобы все четко уяснили, что использование мобильных телефонов в любом виде во время вождения одинаково опасно», - говорит он.

Согласно ряду других более ранних исследований, разговор по телефону в машине отвлекает внимание гораздо больше, чем радио или беседа с пассажиром.

В Великобритании запрещено законом использовать мобильный телефон без гарнитуры или другие подобные гаджеты во время управления автомобилем или мотоциклом.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама