Вы здесь

ООН призывает Северную Ирландию легализовать аборты

Фото с 316news.org — Количество просмотров: 1620
Фото с 316news.org

Комитет по правам человека ООН призвал правительство Северной Ирландии реформировать законодательство, касающееся запрета абортов, утверждая, что данный запрет нарушает права женщин, пишет The Guardian.

Коллегия ООН считает, что для недопущения дальнейших нарушений Ирландия должна ввести «приемлемые формы прерывания беременности». Эксперты ссылаются на дело Аманды Меллет, которая подала жалобу на то, что в 2011 г. не могла прервать беременность в Ирландии, и в связи с этим ей был нанесен эмоциональный и психический ущерб.

В отношении заявления Меллет Комитет постановил, что в Ирландии одно из наиболее «ограничительных» законодательств в мире. По мнению европейских правозащитников, женщина в Ирландии находится в крайне сложном положении - она должна или оставлять свою нежелательную беременность, или ехать в другую страну за свой счет, где аборты законодательно разрешены. Комитет считает, что в связи с этим женщины подвергаются «жестокости, нечеловечному и унизительному обращению».

В соответствии с Международной конвенцией по гражданским и политическим правам (ICCPR), Ирландия обязана компенсировать Меллет ущерб и предотвратить дальнейшее повторение подобных случаев.

Для операции по прерыванию беременности Аманда Меллет потратила 3000 фунтов на поездку в Англию, где аборты были легализованы еще в 1967 г. В Ирландии стало известно о совершении аборта после того как спустя три недели из Англии неожиданно ей курьером прислали прах нерожденного младенца.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (2 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Северная Ирландия голосует против абортов

Последние публикации в изображениях

Реклама