Вы здесь

На Всеправославный собор прибывают главы поместных церквей

Фото с peoples.ru — Количество просмотров: 1582
Фото с peoples.ru

Главы поместных православных церквей прибывают на Всеправославный собор, который пройдет в критской православной академии с 16 по 26 июня, сообщили в пресс-службе собора.

В среду на Крит прибыл Константинопольский патриарх Варфоломей, который выразил «радость выполнения исторической миссии» и призвал православные церкви по всему миру присоединиться к нему.Святой и Великий Собор — это «священная наша миссия», сказал он. «Хотя радость исторических событий омрачена решением некоторых церквей не присутствовать, ответственность за их решение лежит на церквах и их предстоятелях. Всего пять месяцев назад на встрече православных предстоятелей в Женеве мы приняли решение и поставили свои подписи под ним, что мы должны прийти на Крит в июне, чтобы провозгласить единство нашей православной церкви, а также изучить и достичь общего решения проблем, представляющих интерес для православного мира», — сказал Варфоломей.

Не слишком поздно для церквей пересмотреть свое решение «даже в этот самый последний момент и прибыть на Крит», добавил патриарх Варфоломей.

Среди первых прибывших — патриарх Сербский Ириней, который требовал перенести Собор, а в определенные сроки провести межправославное совещание. На Крите уже находятся архиепископ Чешских земель и Словакии Ростислав и архиепископ Кипра Хризостом. Ожидается прибытие глав церквей Румынии, Польши, Албании, Греции, Иерусалима.

На Крит прибудет и министр иностранных дел Греции Никос Котзиас, который даст ужин в честь предстоятелей православных церквей. «Святой и Великий Собор православной церкви — важнейшее событие православной церкви за 1300 лет. Греческое государство, имеющее историческую привилегию принимать у себя первое совещание всех православных предстоятелей и епископов после схизмы 1054 года, приняло все необходимые меры, чтобы гарантировать абсолютную безопасность участников и организационный успех Собора», — отмечают в МИД Греции.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.3 (3 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Новость Нэнси Дюфрейн

Последние публикации в изображениях

Реклама