Вы здесь

ЛГБТ обратились с открытым письмом к православному Собору на Крите

— Количество просмотров: 2401

Организация, именующая себя «Европейский Форум ЛГБТ-христианских групп» обратилась с открытым письмом к Святому и Великому Собору Православной Церкви, собранному на Крите.

От имени Православной рабочей группы Европейского форума ЛГБТ-христианских групп письмо подписал Михаил Черняк, а также сопредседатели Европейского форума ЛГБТ-христианских групп Элейн Соммерс и Вили Эльхорст.

Авторы письма отмечают, что проведение Собора дает им возможность «привлечь внимание глав Православных Церквей к положению их ЛГБТ-верных», которое, по их словам, «не может не вызывать беспокойства».

«Европейский форум ЛГБТ-христианских групп» заявляет, что «число людей нетрадиционных сексуальной ориентации и гендерной идентичности одинаково внутри Православной Церкви и за ее пределами» и называет  «одной из самых тяжких битв, с какой может столкнуться на своем пути верующий» примирение в себе «религиозной» и «сексуальной» составляющей своей идентичности.

«Мы просим вас: упоминая о людях и проблемах ЛГБТ в ваших проповедях и выступлениях, помните, что мы, возможно, стоим прямо перед вами! Мы не абстрактная идея, а реальные люди – ваши дети, сестры и братья», – говорится в письме.

ЛГБТ-активисты жалуются, что «многие православные ЛГБТ-христиане были изгнаны из своих приходов, отлучены от Причастия, их принуждали пройти разрушительную для их личности репаративную терапию, подталкивали на путь монашества, к которому они не имели ни склонности, ни призвания, или заставляли вступать в гетеросексуальные браки, тем самым принося страдание другим людям (их супругам, детям и семьям)» и просят «пересмотреть нынешнее положение православных ЛГБТ-христиан».

«Мы просим вас: сделайте все возможное, чтобы остановить насилие и агрессию! Слишком часто те, кто выкрикивает слова ненависти, утверждают, что основывают их на Священном Предании Православной Церкви. Молим вас, возлюбленные учителя и хранители нашего Предания: не допустите, чтобы оно использовалось как орудие смерти и разрушения человеческих жизней! Пусть любовь и забота предваряют увещания», – обращаются авторы письма к участникам Собора.

Называя себя «вашими православные ЛГБТ-чадами», активисты ходатайствуют «о всех людях в многообразии их сексуальных ориентаций и гендерных идентичностей».

«Мы верим, что Священное Писание и традиция Православной Церкви дают нам множество примеров утешения и благословления многообразного мира человеческой сексуальности, включающегося в себя ЛГБТ и их отношения», – пишут они. И обращаются с просьбой:

«Мы просим вас о даре вашего доверия. Мы просим вас принять наше обращение как продиктованное нашей верой и нашей заботой о благе Церкви и ее чад. Мы просим вас о молитве и разговоре с нами».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама