Вы здесь

Террористы устроили серию взрывов у церкви в Ливане

Фото с pravmir.ru — Количество просмотров: 2506
Фото с pravmir.ru

Как сообщил телестанции «Аль-Манар» мэр города Эль-Каа (около 100 км от Бейрута) Бешир Матар, два смертника на мотоциклах взорвали бомбы у церкви, где собрались на панихиду местные жители, передает ТАСС. «Погибших, слава Богу, нет, есть только раненые, которым оказывают помощь сотрудники Ливанского Красного Креста», — сообщил глава города.

Террористы атаковали христиан, собравшихся на панихиду по погибшим в результате предыдущего теракта у церкви Святого Пророка Илии. Тогда террорист бросил взрывчатку в людей, собравшихся возле церкви, после чего подорвал себя. Еще один боевик привел в действие взрывное устройство возле мэрии на центральной площади. Жертвами вылазки стали шестеро, еще 19 человек получили ранения, в том числе четверо военнослужащих. Армия призвала жителей Эль-Каа не собираться группами на улицах города во избежание очередной серии терактов.

Власти Ливана ввели комендантский час в лагерях сирийских беженцев, расположенных на северо-востоке Ливана рядом с границей. Губернатор провинции Баальбек-Хермель Бешир Ходр сообщил, что смертники, устроившие взрывы в понедельник, проникли в город Эль-Каа из находящегося в его окрестностях лагеря беженцев. Все террористы являются сирийцами и принадлежат к группировке ИГИЛ.

Ливанская армия вступила в бой с отрядом террористов в городе Эль-Каа после серии терактов возле церкви и мэрии, сообщает РИА Новости со ссылкой на ливанскую газету «Ан-Нахар». Ливанские военнослужащие ведут огонь по позициям бандформирований в горной местности Джуруд-эль-Каа. К границе переброшены армейские подкрепления на случай возможного прорыва боевиков вглубь Ливана. Газета пишет, что жители Эль-Каа потребовали от армии стянуть в город больше сил, чтобы обеспечить безопасность и забрать с места происшествия погибших и раненых.

Город Эль-Каа расположен в 135 километрах от столицы Ливана Бейрута. Большинство населения — христиане. В городе также проживают несколько тысяч беженцев из Сирии. Премьер-министр Тамам Салям объявил в Ливане национальный траур по погибшим в Эль-Каа гражданам.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Египет: кровь на Вербное воскресенье

Последние публикации в изображениях

Реклама