Вы здесь

Синод Антиохийской Церкви не признал встречу на Крите Собором

Фото с i.obozrevatel.ua — Количество просмотров: 2347
Фото с i.obozrevatel.ua

Священный Синод Антиохийской Православной Церкви выступил с заявлением, в котором не признал соборный характер состоявшегося в июне на Крите съезда.

Синод принял решение признать Собор Православных Церквей на Крите, который прошел с 18 по 26 июня, совещанием по подготовке Всеправославного собора, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт Антиохийской Церкви.

Иерархи Антиохийского Патриархата с сожалением констатировали, что отсрочка проведения Собора, о которой просил Синод Антиохийской Церкви ради укрепления единства вселенского Православия, так и не была предоставлена. В Церкви отказались «обозначать соборный характер любого православного собрания, которое не включает все Православные автокефальные Церкви». Также Синод подчеркнул, что «принцип единогласия остается важнейшей основой для общеправославных отношений».

Синод отметил также, что в конечном счете Собор, который изначально предназначался стать всеправославным, был созван в отсутствие четырех автокефальных Церквей, паства которых составляет около половины от общего количества православных верующих во всем мире. Члены Священного Синода Антиохийского Патриархата единогласно приняли решение «рассматривать встречу на Крите в качестве предварительного совещания к Всеправославному Собору, поэтому его документы не рассматриваются как окончательно принятые. Они по-прежнему являются открытыми для обсуждения и поправок, в том числе и после созыва Великого Всеправославного собора и в присутствии всех автокефальных Православных Церквей», — говорится в решении Синода Антиохийской церкви.

Антиохийская Церковь, таким образом, отвергает авторитет Критского собрания как «Великого и Всеправославного Собора» или «Святого и Великого Собора», говорится в сообщении.

Отметим, что участники форума на Крите высказались за то, чтобы сделать Собор постоянно действующей структурой. В Константинопольском Патриархате заявили об обязательности принятых на критском Соборе решений для всех Православных Церквей.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
По материалам: 

Другие новости категории

Завершился Собор православной церкви
Массовое крещение совершено в Кении

Последние публикации в изображениях

Реклама