Вы здесь

ООН: участие детей в богослужениях нарушает права человека

Фото с cbn.com — Количество просмотров: 2348
Фото с cbn.com

Комитет ООН по правам ребенка выразил серьезную озабоченность тем, что в Великобритании дети по закону должны ежедневно принимать участие в богослужениях.

Исторически так сложилось, что большая часть системы образования Великобритании находится в руках церкви. Учащиеся должны участвовать в богослужениях, что является частью их религиозных занятий. Дети могут быть освобождены от участия в службе по требованию родителей или же в случае принадлежности к другой вере.

Комитет ООН по правам ребенка рекомендовал правительству Соединенного Королевства «отменить правовые положения об обязательном участии в коллективном богослужении», так как такие требования нарушают права человека. По мнению авторов доклада, недостаточно того, что родители могут освободить своего ребенка от посещения богослужения, необходимо, чтобы ребенок мог получить такое освобождение сам, по своему желанию.

Парламентарий Дэвид Берроуз, комментируя рекомендации Комитета ООН по правам ребенка, заявил, что коллективный акт поклонения не используется для идеологической обработки человека, но способствует признанию и уважению христианского наследия страны и дает людям возможность задуматься.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама