Вы здесь

В Иерусалимской церкви призвали созвать действительно Всеправославный собор

— Количество просмотров: 2163

Попытаться еще раз созвать Всеправославный собор для скорейшего преодоления возникших в июне на Критском форуме разногласий призвал в четверг на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» архиепископ Севастийский (Иерусалимская православная церковь) Феодосий.

«Подобные встречи должны продолжаться, встреча была не последней, это лишь веха в диалоге между Церквами», — заявил иерарх.

По его мнению, различия во мнениях и точках зрения не должны помешать такому диалогу, и главы поместных Церквей должны встречаться.

«Встреча на Крите была важной, но так как ряд церквей отказались от участия в ней – есть необходимость созвать Собор еще раз в другом месте и преодолеть все разногласия. Мы единая Церковь, которая несет миру послание любви», — убежден архиепископ.

Он также подчеркнул, что все православные церкви должны внести весомый вклад в урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке.

«Должна быть единая позиция и по Сирии, и по Палестине. Недопустимо, чтобы соборы созывались только для того, чтобы обсуждать вопросы церковные, должны обсуждаться вопросы, которые волнуют население», — заключил он.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Завершился Собор православной церкви
Массовое крещение совершено в Кении

Последние публикации в изображениях

Реклама