Вы здесь

Христианская проповедница убита в Нигерии

Муж Юнис, пастор Олавале Элиша, и их дети. Фото с saharareporters.com — Количество просмотров: 2020
Муж Юнис, пастор Олавале Элиша, и их дети. Фото с saharareporters.com

Христианская ассоциация Нигерии (ХАН) решительно осудила убийство христианской проповедницы, которое произошло в столице страны Абудже. По предварительным сведениям, преступление могли совершить экстремисты.

Тело Юнис Элиши, диакониссы евангелической церкви «Искупленные Божественным Пастырем», со следами насильственной смерти было найдено несколько дней назад в Кубве – одном из районов Абуджи.

Каждое утро Юнис вставала очень рано – около пяти часов – и ходила по окрестным кварталам, проповедуя о Христе. 9 июля во время такой проповеди ее жестоко убили – перерезали горло и нанесли удары кинжалом в живот. Как сообщили в полиции, убийцы подложили под голову своей жертвы Библию, которую она все время носила с собой. Рядом лежали мегафон, который использовала Юнис, и ее мобильный телефон.

23 июля Юнис, у которой осталось семь детей, исполнилось бы 42 года. Ее муж Олавале Элиша – протестантский пастор. По его словам, у Юнис не было личных врагов – он уверен, что женщина приняла мученическую кончину за Христа.

Ответственность за убийство никто на себя не взял, однако, по свидетельству близких, ранее соседи выражали возмущение в связи с проповедями Юнис.

Власти страны оперативно отреагировали на трагедию: супруга вице-президента республики Йеми Осинбаджо Долапо через день после преступления посетила семью убитой.

ХАН заявила, что убийство Юнис Элиши демонстрирует, что «дискриминация не-мусульман в Нигерии в период правления президента Мухаммаду Бухари достигла опасных масштабов». Нападения на христиан и бездействие властей стали «невыносимыми». Христианские лидеры призывают руководство республики безотлагательно рассмотреть эту проблему, а всех граждан страны – проявлять терпимость и соблюдать законы.

Чтобы сохранить доверие христиан, пишут лидеры ХАН, федеральные власти должны сделать все возможное, чтобы найти и предать суду убийц проповедницы. В противном случае ситуация в Нигерии может стать неуправляемой, говорится в заявлении.

По информации сайта Sahara Reportres, через несколько дней после убийства полиция арестовала шестерых человек по подозрению в причастности к этому преступлению.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

За 2020 год убито 2 000 нигерийских христиан

Последние публикации в изображениях

Реклама