Вы здесь

Парламент Украины одобрил закон о наставниках для детей-сирот

Фото с droplak.ru — Количество просмотров: 3046
Фото с droplak.ru

Верховная Рада Украина одобрила закон о наставниках для детей-сирот.

Наставничество будет добровольной бесплатной деятельностью, цель которой - индивидуальная поддержка ребенка и подготовка его к самостоятельной жизни.

«Когда наставник появляется в жизни ребенка, изменяются его внутренние ощущения. Примерно проходит полгода, когда ребенок начинает доверять новому человеку. Ребенок тогда начинает делиться своими переживаниями, вести себя по-настоящему, и ему становится легче. Он слушает, принимает советы, доверяет и радуется, – отметила Татьяна Иордан. – Наставники в жизни детей помогают по-разному. Кто-то помогает с домашними заданиями, кто-то ходит в парки и кафе, чтобы социализировать. Важно – это просто быть рядом, быть советчиком и помощником, быть значимым взрослым для ребенка», – сказала Татьяна Иордан, руководитель проекта наставничества для детей-сирот «Одна надежда» (Украина).

Предусмотрен договор о наставничестве между наставником и администрацией учреждения для детей-сирот. Наставником сможет быть совершеннолетний, дееспособный человек, прошедший курс специальной подготовки.

Контроль за соблюдением прав детей при этом будут осуществлять службы по вопросам детей. В случае угрозы для здоровья и жизни ребенка, орган опеки принимает решение о том, чтобы немедленно отобрать ребенка у наставника и остановить действие договора о наставничестве.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (5 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама