Вы здесь

Папа Франциск будет ездить по Кракову на трамвае

Фото с arrivo.ru — Количество просмотров: 1874
Фото с arrivo.ru

Папа Римский Франциск во время своей поездки в Краков на Всемирные дни католической молодежи будет передвигаться по городу на трамвае.

Как рассказал глава Службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди, на церемонию приветствия участников слета, которая состоится в парке в центре города, понтифик будет добираться на трамвае, передает ТАСС.

«Это любопытная деталь - до парка Папа поедет на трамвае», - рассказал Ломбарди. Предшествовать этому будет символическая передача мэром ключей от польского города, который примет молодежь со всего мира с 25 по 31 июля.

Помимо трамвая Франциск во время этого визита с очень насыщенной программой, включающей посещение важных религиозных объектов, будет пользоваться и другими транспортными средствами: помимо традиционного открытого папамобиля, предусмотрены вертолет и небольшие машины на электрическом моторе. На одной из них, например, глава Римско-католической церкви будет ездить по бывшему нацистскому концлагерю Освенцим(«Аушвиц- Биркенау»). Как сообщил падре Ломбарди, в отличие от двух своих предшественников - Иоанна Павла II, который отслужил там в 1979 году мессу, и Бенедикта XVI, который произнес речь, Франциск будет сохранять молчание и молиться. Предусмотрена также его встреча с 10 выжившими бывшими узниками Освенцима, старшей из которых уже более 100 лет.

Предстоящая поездка, которая пройдет с 27 по 31 июля, по словам папского пресс-секретаря, пройдет под знаком проходящего сейчас по инициативе Франциска Юбилейного года Милосердия и памяти его предшественника польского Папы Войтылы, с которым связаны многие места, включенные в программу посещения и нынешнего понтифика. Для аргентинца Бергольо это станет первым в жизни визитом в Польшу, где Иоанн Павел II будучи Папой побывал 9 раз, напомнил Ломбарди. Для самого него эта папская поездка станет последней в качестве главы Службы печати. С 1 августа этот пост займет американский журналист Грег Берк.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама