Вы здесь

Выход «Хроник Нарнии» по-белорусски задерживается из-за отказа спонсоров

— Количество просмотров: 2203

Выход «Хроник Нарнии» по-белорусски задерживается, — сообщили 27 июля авторы проекта на краудфандинговой площадке talaka.by, через которую собираются деньги непосредственно на печать книги.

Организаторы проекта уже полностью подготовили издание первой книги. Перевод на белорусский язык первой из книг легендарного фэнтези — «Племянник волшебника» — был сделан Надеждой Ким с большой любовью к оригиналу и родному языку. Обложку создавал один из лучших белорусских иллюстраторов — Роман Сустов. Для иллюстрирования самой книги использованы оригинальные рисунки, сделанные по заказу Клайва Льюиса известной художницей Паулиной Бэйнс.

Причина задержки книги, которая была обещана читателям в течение августа, — деньги, вернее, невыполненные денежные обещания.

«Известная компания пожелала стать спонсором издания. За исключением налогов и других расходов, она покрывала около четверти необходимой суммы для выхода книги. Исходя из той суммы, которая получалась, мы обещали вам определенное качество и количество издания (твердая обложка, качественная бумага, 2000 экземпляров)», — сообщает руководитель проекта Андрей Ким, объясняя, что история со спонсорством тянулась несколько месяцев.

«Сначала эта компания попросила перенести презентацию издания с начала июня на июль. После долгое время не присылала спонсорскую страницу (без которой не могла быть завершена верстка и, соответственно, напечатана книга) а также «разрабатывала договор» и не перечисляла средства. Мы терпеливо ждали, затем спросили, могут ли заплатить уже после выхода книги, хотя это означало, что нам сейчас нужно найти и заложить довольно большую сумму, но еще через какое-то время компания написала, что они передумали, и деньги перечислять не будут. Это произошло совсем недавно. Понятно, что до сих пор мы не могли публиковать причины задержки, простите, что держали вас в неведении», — сообщает Андрей Ким.

Чтобы не обмануть читателей, которым была обещана твердая обложка и европейское качество, авторы проекта решили печатать книгу за свои деньги.

«Друзья, мы понимаем, что эти задержки выглядят очень неприятно. И, несмотря на то, что они обусловлены объективными причинами, ответственность лежит на нас. Можем только сказать, что мы сделали выводы из каждой ошибки, и следующий раз их уже не повторим. Нам очень досадно за эту задержку, и мы приносим свои извинения каждому, кто ждет книгу».

Андрей Ким сообщает, что «Хроники Нарнии» сдаются в печать, а также просит всех, кто имеет знакомых предпринимателей, заинтересованных в белорусской культуре, предложить им выступить частичными спонсорами книги на условиях рекламы предприятия.

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама