Вы здесь

Папа Франциск посетил Освенцим

— Количество просмотров: 1690

Папа Римский Франциск во время своего визита в Польшу посетил бывший нацистский концлагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

Как сообщает РИА Новости, понтифик прошел пешком через знаменитые ворота Аушвица. Глава католической церкви совершил молитву на месте, где выступал с призывами польский священник Максимилиан Кольбе. Он, попав в концлагерь, добровольно предложил стать «смертником» вместо другого заключенного. В 1982 году Кольбе был причислен к лику святых.

«И сегодня тоже существует жестокость, несмотря на то, что мы можем говорить, что видели ее 70 лет назад, когда людей расстреливали, вешали, убивали в газовых камерах. Однако и сегодня во многих местах на земле ведется война, происходит то же самое. Такова реальность», —  приводит слова Франциска ТАСС.

Папа Франциск пообщался с 12 бывшими узниками концлагеря — поляками, евреями и цыганами-синти. После этого понтифик посетил Стену смерти, где расстреливали узников. На обратном пути Папа Римский также прошел через ворота концлагеря пешком и в одиночестве.

Освенцим  — крупнейший и наиболее долго просуществовавший нацистский концлагерь. Там были уничтожены около 1,4 миллиона человек. Лагерь был освобожден войсками Красной армии 27 января 1945 года.

Папа Франциск посещает Польшу в рамках участия в  католическом съезде «Всемирные дни молодежи».

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Папа Франциск навестил римских инвалидов

Последние публикации в изображениях

Реклама