Вы здесь

РПЦ проведет всероссийский конкурс помощи бездомным

Фото с ria.ru — Количество просмотров: 2232
Фото с ria.ru

Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви объявил о начале сбора заявок на участие в четвертом всероссийском конкурсе помощи бездомным имени Надежды Монетовой, к участию в нем приглашаются представители добровольческих движений, общественных и религиозных организаций, помогающие людям без определенного места жительства, сообщили РИА Новости в пресс-службе отдела.

«Благодаря инициативе Патриарха Кирилла в разных епархиях один за другим открываются новые церковные проекты помощи бездомным — это гостиница для бездомных в Омске, мобильный пункт помощи в Воронеже, пункты обогрева в Ижевске и Ростове-на-Дону. Наш конкурс призван оценивать деятельность тех, кто уже реализует проекты помощи бездомным, и мотивировать молодых социальных работников развивать новые проекты в этом направлении», — приводит пресс-служба слова руководителя направления помощи бездомным отдела по благотворительности Ильи Кускова.

Конкурс проходит с 1 августа до 30 сентября. Победителя определит группа экспертов во главе с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Награждение победителя и вручение денежной премии состоится на VI Общецерковном съезде по социальному служению в октябре 2016 года в Москве.

«Милосердие» объединяет три проекта, которые направлены на поддержку бездомных: высокопороговый центр социальной реабилитации, мобильный пункт социальной помощи «Автобус милосердия» и программу «Путь домой», которая предполагает приобретение билетов для бездомных и их отправку к месту постоянного проживания.

Сегодня на территории России действуют более 3500 социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Помощь бездомным оказывают более 70 православных приютов, открыты 110 крупных благотворительных столовых, действуют 56 пунктов выдачи вещей и 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

Надежда Монетова, в честь которой назван всероссийский конкурс, по собственному опыту знала проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям без крыши над головой. Когда-то ей самой пришлось выживать на улице, но она сумела начать новую жизнь, устроиться на работу и организовать помощь бездомным. Надежда была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». В ночь на 20 марта 2012 года она трагически погибла.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Массовое крещение совершено в Кении

Последние публикации в изображениях

Реклама