Вы здесь

Джей Ли Грейди: Каких людей Бог не задействует в служении

Фото с charismamag.com — Количество просмотров: 4903
Фото с charismamag.com

Джей Ли Грейди, бывший редактор журнала «Харизма»

Около 17 лет назад я помолился очень опасной молитвой из Исайи 6:8: «Вот я. Отправь меня». Я хотел, чтобы Бог действовал через меня, но болезненно осознавал, что начнем мы служение не на своих условиях: Бог сгибает и сокрушает Своих служителей, говорящих Его истину, требует от них полной капитуляции. (Нужно было избавиться от страхов, изменить мнение по многим вопросам и поменять приоритеты).

Сейчас модно говорить, что Бог может задействовать в служении любого из святых. Да, Бог беспристрастен: Ему все равно, какой вы национальности, возраста, пола, что было в вашем браке, какие неудачи постигли вас и сколько вы зарабатываете. При этом Господь никогда не занижал Своих стандартов: Он служит только через смиренных, послушных и освященных Своих последователей.

Многие христиане своим образом мыслей или поведением ограничивают служение Святого Духа, они никогда не принесут пользу Царству, или, как сказал апостол Павел в Галатам 2:21, «разрушают замыслы благодати Божьей» (Библия короля Иакова). Я не хочу хоть раз разрушить замыслы Его благодати! Если хотите, чтобы Бог действовал через вас, остерегайтесь стать вот такими…

Хозяин своей судьбы. Иисус не только Спаситель, но и Господин. Он желает направлять нас на нужный путь, и если мы делаем выбор из эгоистических побуждений, изменять его. Немало христиан наслаждается благословениями спасения, но они не покорились Богу. Если хотите, чтобы Бог действовал через вас, пересядьте в пассажирское сиденье и позвольте Иисусу вести автомобиль вашей жизни. Если есть проблема со своеволием – вот молитва: «Не моя воля, но Твоя да будет» (Луки 22:42). 

Диванный критик. Есть люди, которые каждый день закатывают рукава и усердно трудятся на поле Господа, есть и те, чье «ремесло» – анализировать дела служащих Творцу и перемывать им кости. Дьявол является Обвинителем; поэтому, когда мы обвиняем, мы действуем в духе Люцифера. Святой Дух не сотрудничает с людьми, наполненными горечью обид, гневом и стремлением осуждать.

Пессимист. Столько христиан обеспокоены делами грешников! Они тратят море времени, пытаясь предсказать дату появления антихриста и конца света, а в это время другие святые, которые сконцентрированы на проповеди Евангелия, проявляют на деле сострадание к израненным людям этого мира. Кто принесет больше плода: пессимист, поглощенный темой судного дня, или полный надежд благовестник?  

Христианин с плотским мышлением. Сегодня популярно снижать образец поведения христианина до мирских стандартов. Верующие, не состоящие в браке, сожительствуют, некоторые из пастырей изменяют своим супругам, определенные деноминации голосуют за разрешение гомосексуальных отношений. Не обманывайтесь! Если толпы христиан гоняются за мирской модой, это не значит, что Бог внес исправления в Свое вечное Слово!

Те, кто живет в грехе и не скрывает этого, не может быть сосудом Святого Духа! 2 Тимофея 2:21, «Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело». Наша полезность Богу зависит от каждодневного освящения – в сердце обязательно должна быть святость.

Отделившийся от Церкви. Я не стану популярным, если скажу правду: Бог не являет Себя через людей, отошедших от Церкви. В наши дни престижно изменять Церкви; кто-то из таких людей даже учреждает «служения» – переманивает верующих из церкви в закрытую духовную пустыню. Большинство из тех, кто отступил от Тела Христова, живут в горечи, потому что у них разладились отношения с пастором.  

Я сострадаю жертвам тех, кто злоупотребляет своим духовным положением, но у вас нет права разрушать Божью работу из-за того, что духовный лидер причинил вам боль. Церкви Божьей нет альтернатив. Если мы хотим, чтобы Бог задействовал нас в служении, мы должны быть связаны с Телом Христа и научиться подчиняться лидерам, поставленным Богом.  

Боязливый. Когда Павел отрядил Тимофея в Ефес начать церковь, то наставлял его покончить со страхами: «Не стыдись свидетельства нашего Господа» (2 Тимофея 1:8). Страх способен парализовать. Все, кто ответил на Божий зов, должны смело отворять уста, защищать веру, рисковать репутацией и страдать из-за отвержения и возможных гонений. Если вы боитесь проповедовать Евангелие, раскайтесь в этом и просите Бога наделить вас Его святостью.

Ленивый наблюдатель. Часть христиан считает, что следовать за Богом это отсидеть полуторачасовое богослужение, потом быстро прыгнуть в авто и дать по газам: «Едем отдыхать на озеро!!!». Мы пролистываем на смартфоне краткие цитаты из Писания, молимся утром наспех… Да, среди всего этого мы утратили смысл слова «ученичество».

Если хотите, чтобы Бог действовал через вас, отнеситесь со всей серьезностью к Его призыву и станьте учеником Христа, сосредоточенным на Слове Господа, будьте пламенным молитвенником. Апостолы I века провозгласили: «…а себя посвятим молитве и проповеди Слова» (Деяния 6:4). Нерешительные люди никогда не изменят мир! Что требуется для оказания максимального духовного влияния? Посвященность, преданность и энтузиазм!

Перевод Владимира Михайленко

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.4 (10 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Том Райнер: Четыре слова умирающей церкви

Последние публикации в изображениях

Реклама