Вы здесь

Член команды олимпийцев-беженцев спасла людей в море

Фото с i.dailymail.co.uk — Количество просмотров: 2197
Фото с i.dailymail.co.uk

В СМИ набирает обороты история сирийской христианки, члена олимпийской сборной команды беженцев Юсры Мардини, которая в августе 2015 года в Эгейском море спасла жизни 16 человек, которые плыли вместе с ней на лодке в Грецию.

Юсра родилась в Дамаске (Сирия), в семье христиан. Ее папа, тренер по плаванию, начал тренировать дочь с трехлетнего возраста. В 13 лет она уже плавала за сирийскую сборную. Но затем в стране началась война, тренировки прекратились и о плавании пришлось забыть. Школьные занятия часто отменялись из-за угрозы жизни школьников. Потом школа была разрушена, ее дом тоже. И в августе 2015 года Юсра со своей сестрой Сарой и двумя родственниками бежали из Дамаска сначала в Бейрут (Ливан), затем в Стамбул (Турция), где контрабандисты пообещали переправить их с группой других беженцев на греческий остров Лесбос.

Всего в лодке было 20 человек. Был шторм. Через полчаса после отплытия двигатель лодки заглох, и вода начала заливать лодку. Люди выбросили все личные вещи из лодки, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию. Но это мало помогло. Выросшая в христианской семье Юсра начала молиться и просить Бога о помощи. Вспоминая о той ситуации, Юсра отметила, что в тот момент в лодке молились все.

Оказалось, что плавать умели только Юсра с Сарой и еще двое молодых людей. Они выпрыгнули за борт, одной рукой схватились за веревки, которыми была обвязана лодка и три с половиной часа толкали ее в сторону греческого острова. Сама Юсра говорит, что только с Божьей помощью они добрались до берега.

В сентябре Юсра с сестрой добрались в Берлин, где девушка продолжила свои тренировки по плаванию. Пройдя отборочные туры, она стала одним из 10 участников олимпийской команды беженцев, в которую вошли спортсмены из Конго, Южного Судана, Эфиопии и Сирии.

В заплыве на 100 метров вольным стилем Юсра заняла лишь седьмое место, что не дало ей возможности продолжить соревнования. Отвечая на вопросы журналистов, девушка отметила, что она не расстроена своим результатом, она мечтала принять участие в Олимпиаде – и ее мечта сбылась. Но больше всего ей и ее товарищам по команде хотелось, чтобы люди обратили внимание на судьбы беженцев, которые вынуждены оставлять свои дома и бежать из страны из-за войны или религиозных преследований.

Олимпийская команда беженцев на летних Олимпийских играх 2016 года представлена десятью спортсменами в трех видах спорта (дзюдо, плавание и легкая атлетика). Выступают они под олимпийским флагом. Все члены команды – беженцы из Сирии, Конго, Южного Судана и Эфиопии. Попасть в команду могли только спортсмены с высокими спортивными результатами, имеющие официальный статус беженца, подтвержденный ООН.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Тим Тибоу написал книгу для детей

Последние публикации в изображениях

Реклама