Вы здесь

В Госдуму внесен законопроект об уголовном наказании за женское обрезание

Фото с bcm.ru — Количество просмотров: 1932
Фото с bcm.ru

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий введение уголовного наказания в виде лишения свободы до десяти лет за женское обрезание, совершенное по религиозным мотивам.

Соответствующая инициатива внесена в пятницу в Госдуму, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе автора инициативы, депутата и оперной певицы Марии Максаковой-Игенбергс.

Законопроект предлагает прописать в Уголовном кодексе, что «дискриминация в отношении женщины по религиозным мотивам, выраженная в частичном или полном удалении внешних гениталий, объясняемом целями религиозного культа, наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет». То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетней, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет, отмечается в документе.

Автор напоминает, что Россия, согласно Конституции, является светским государством, и «никакие сакральные культы не могут служить оправданием «женского обрезания», поскольку тем самым отдельные догмы ставятся их последователями выше норм Основного закона страны, единого для всех граждан независимо от их религиозных взглядов».

В пояснительной записке к проекту говорится, что ст.19 Конституции РФ гарантирует равные права и свободы мужчинам и женщинам, однако мужское обрезание по медицинским последствиям, включая психологические аспекты, невозможно сравнить с женским. «Подобное вмешательство является ни чем иным, как формой нанесения увечий, основанной на дискриминации по половому признаку, поскольку только убеждения сторонников «женского обрезания» в том, что данная процедура физиологически ограждает женщин от безнравственного образа жизни, является движущей силы этого анахронизма», - говорится в пояснительной записке.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (2 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама