Вы здесь

Американского гражданина оштрафовали в России за молитву у себя дома

— Количество просмотров: 3604

14 августа судьей Железнодорожного районного суда г. Орла было вынесено Постановление по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Оссеваарде Дональда Джейя, которому вменили в вину незаконное ведение миссионерской деятельности.

Американец был признан судом виновным и приговорен к штрафу. Проблема не в самом  штрафе, который составляет чуть более $700, а  в том, что суд  признал незаконным действием право Оссеваарде Дональда Джейя свободно распространять Евангелие Иисуса Христа, согласно его убеждениям.

Дональд был арестован в своей собственной квартире, куда явились сотрудники полиции, чтобы зафиксировать «факт незаконного собрания группы», которая собралась в личную квартиру американца для молитвы и чтения Библии. В суде Дональда также обвинили в том, что он незаконно расклеил объявления, в  которых указал, что желающие изучать Священное Писание  могут обратиться к нему для совместного изучения.

Фактически, суд посчитал, что американский гражданин, который согласно российским законам   имеет такие же  права, как и россиянин, виновен в том, что  не уведомил власти в письменной форме о начале деятельности своей «религиозной группы».

В суде  Дональду отказали в адвокате, но затем предоставили «бесплатного», который в «доверительной беседе» посоветовал признать свою  вину, а  потом сообщил, что лучше  бы американцу вообще уехать из  города, так как  всякое может случитьс  с ним  и его семьей.

В настоящее время семья Дональда находится в  США, а он сам готов отстаивать свою правоту перед российским правосудием, так уверен, что закон на его стороне, а он стал жертвой неправильного применения закона и, возможно, ксенофобии.

Адвокаты  Дональда из адвокатского бюро «Славянский  правовой центр» Владимир Ряховский и Константин Андреев также уверены в том, что дело Дональда будет пересмотрено.

Уже подана жалоба на Постановление суда и в ближайшее время состоятся слушания по делу.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3.7 (6 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама