Вы здесь

Суд отпустил домой блогера, ловившего в храме покемонов

— Количество просмотров: 1746

Суд отпустил из СИЗО екатеринбургского блогера Руслана Соколовского, которого ранее арестовали по обвинению в экстремизме и оскорблении чувств верующих.

Об этом в Twitter сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Защита Руслана Соколовского настаивала на изменении меры пресечения на домашний арест или освобождение под залог. Молодой человек ухаживает за больной матерью.

Ранее Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал на два месяца Руслана Соколовского, который выложил в сеть видеоролик, на котором запечатлено, как он ловил в храме покемонов. По данным следствия, в отношении него возбуждено дело по двум составам преступления по статьям УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Международная правозащитная организация Amnesty International признала блогера узником совести. «Блогера признали узником совести, поскольку этот человек был помещен за решетку за совершение ненасильственных действий. По нашему мнению, столь жесткая мера пресечения неправомерна и чрезмерна», — сообщил РБК руководитель российского представительства этой структуры Сергей Никитин.

Тем временем в Екатеринбургской епархии выразили надежду на то, что блогер осознает свою нравственную неправоту, раскается в совершенном кощунстве тем же открытым и публичным способом, каким совершил оскорбительное деяние, и в случае полного и решительного исправления заслужит ходатайство Церкви о помиловании.

В случае если этого не произойдет, епархия не будет предпринимать попыток «насильно навязать ему христианское прощение».

Оцените эту новость: 
Голосов пока нет
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама