Вы здесь

В столице Иордании открылся саммит глав Церквей Ближнего Востока

— Количество просмотров: 2443

XI генеральная ассамблея Совета Церквей Ближнего Востока в столице Иордании. В качестве принимающей стороны саммита выступает православный Иерусалимский патриархат, канонической территорией которого является Иордания, сообщает агентство Fides.

Во встрече участвуют православный Антиохийский патриарх Иоанн Х, халдо-католический патриарх Луис Рафаэль I, почетный латинский патриарх Иерусалима Фуад Туаль, сиро-католический патриарх Игнатий Юсиф III, мелькитский (греко-католический) патриарх Григорий III, коптский патриарх Тавадрос II.

Главной темой встречи стало нынешнее положение христиан на Ближнем Востоке, охваченном военными конфликтами. Главы Церквей рассмотрят пути развития диалога и мирного сосуществования с исламскими общинами, а также оказание гуманитарной помощи беженцам и другим жертвами военных конфликтов. Ожидается, что христианские лидеры обратятся к международному сообществу, мировым и региональным державам с призывом незамедлительно содействовать прекращению установлению мира в Сирии и Ираке.

Хашимитское Королевство Иордания, которое считает себя хранителем христианских святынь на Святой земле, в очередной раз выразило свою озабоченность в том, чтобы признать христианское присутствие на Ближнем Востоке как важный и незаменимый элемент в большом разнообразии людей и общин, населяющих регион.

4 сентября иорданский король Абдалла II принял коптского патриарха Тавадроса. В ходе беседы он отметил, что Иордания остается примером гармоничного сосуществования христиан и мусульман.

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама