Вы здесь

В Норвегии парикмахера оштрафовали за отказ обслуживать девушку в хиджабе

— Количество просмотров: 2373

Суд в Норвегии приговорил женщину-парикмахера к штрафу в 10 тысяч крон (одна тысяча евро) из-за того, что она отказалась обслуживать клиентку в хиджабе, сообщает Норвежская вещательная корпорация.

«Парикмахер Мерете Ходне приговорена к выплате штрафа в размере 10 000 крон за отказ обслуживать одетую в хиджаб Малики Байан», — говорится в сообщении со ссылкой на решение суда, опубликованного в понедельник.

Дело о дискриминации на почве религии оказалось в районном суде Йерен на западе Норвегии после того, как парикмахер Мерете Ходне не впустила в октябре 2015 года зашедшую в ее салон Малику Байан в хиджабе и которая спросила сколько стоит окраска волос.

«Для меня хиджаб является исключительно политическим символом. Я чувствую себя плохо, когда я вижу людей в хиджабе. Ко мне зашли и спросили, сколько стоит окраска волос, и я сказала, что не обслуживаю таких, как они и что им следует обратиться к другому, и они ушли», — сказала Ходне во время суда.

«Когда я спрашивала, парикмахерша повернулась и подошла ко мне. Она сказала, что мне следует выйти и идти в другое место. Я сказала, что хотела бы только спросить, сколько стоит окраска волос. Она ответила, что не будет обслуживать таких, как я», — рассказала свою версию произошедшего во время судебного разбирательства Байан. Байан приняла ислам в 2011 году и хиджаб носит с 2014 года.

Парикмахер согласилась, что, безусловно, могла бы поговорить с клиенткой более вежливо и так же вежливо предложить ей другой салон.

Вместе с тем, с решением суда она не согласилась и размышляет о дальнейших шагах. Адвокат парикмахерши не исключила, что суд вынес свой приговор не без влияния того факта, что ранее ее клиентка была членом организации «Остановить исламизацию Норвегии». Является ли она членом этой организации сегодня – не сообщается.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама