Вы здесь

Лютеранский пастор стал чемпионом Латвии по чайному мастерству

— Количество просмотров: 2380

9 и 10 сентября на Кипсале, на выставке Riga Food 2016 прошел 4-й чайный чемпионат Латвии, где в мастерстве приготовления чая, искусстве композиции и дегустации состязались чайные мастера и энтузиасты.

Чайный чемпионат Латвии проводится с целью формирования и сохранения высокой культуры потребления чая, содействия обмену опытом между профессионалами и популяризации этого вкусного и полезного напитка среди потребителей. 

Соревнования чайных мастеров на Кипсале проводились в трех номинациях: 9 сентября участники чемпионата продемонстрировали свое мастерство приготовления чая, а 10 сентября состязались в искусстве чайной композиции и дегустации.

Чемпионат судила международная команда экспертов во главе с Денисом Шумаковым (компания «Бирюзовый чай», Россия). Также в состав судейской коллегии входили: руководитель школы чайных сомелье Фархат Джа Гумеров (Россия), основатели латвийской чайной компании Апсара Андрис Пурвиньш и Икарс Кейшс, консультант компании Plūsma Олег Межецкис (Латвия), и музыкант группы Агни Роман Ходырев (Латвия).

По итогам турнира случилась небольшая сенсация - чемпионом Латвии в номинации «Мастерство приготовления чая» впервые стал действующий лютеранский священнослужитель, пастор русской лютеранской общины при Новой Церкви св.Гертруды Павилс Левушканс. Пастор Павилс много лет исследует чайную культуру, и даже проводит чайные церемонии для прихожан в церкви после богослужений. Кроме того, он является профессиональным коучем по консультантом интегральному развитию и тренером практик осознанности и внимательности.

В номинации «Чайная композиция» победил чайный мастер Андрей Иванов, а в искусстве чайной дегустации фитнесс-тренер Даце Сухаржевска.

Победители Чайного чемпионата Латвии поедут на финал чемпионата мира Tea Masters Cup International, где им предстоит продемонстрировать латвийскую чайную культуру в борьбе за титул лучшего чайного мастера уже на международном уровне.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама