Вы здесь

Папа Римский отслужил мессу на полупустом стадионе в Грузии

Фото с izvestia.nikolaev.ua — Количество просмотров: 1800
Фото с izvestia.nikolaev.ua

Папа Римский Франциск отслужил мессу на полупустом спортивном стадионе в Грузии.

На стадион, который может вместить 25 тысяч человек, вопреки ожиданиям, пришли лишь около трех тысяч жителей Грузии, передает BBC. По словам журналистов, за все 16 зарубежных поездок понтифика это была самая малолюдная месса.

Изначально предполагалось, что на церемонию придет делегация от Грузинской Православной Церкви, однако в итоге она не стала участвовать. Более того, в Церкви посоветовали прихожанам также не принимать участие в римско-католической службе из-за различий в богословских доктринах. При этом Грузинская патриархия назвала неприемлемыми негативные публичные заявления духовных лиц о понтифике.

Как ранее писал Правмир, Папа Римский прибыл в Тбилиси в пятницу. В аэропорту понтифика встречал президент Грузии с супругой и Патриарх Илия II. Вдоль дороги, которая ведет из аропорта в город, Папу встречали акцией протеста православные активисты. Они держали в руках плакаты «Ватикан — это духовный агрессор».

Позже, обращаясь к представителям грузинской власти и общества, понтифик сказал, что история Грузии и ценности, на которые она опирается, позволяют с полным правом причислить ее к европейской цивилизации. Но также важна и роль Грузии как «естественного моста между Европой и Азией», добавил он.

Условие, необходимое для прогресса Грузии, сказал он, – это «мирное сосуществование между всеми народами и государствами региона». По словам Папы, нужно, чтобы каждый человек мог «жить в мире на своей земле или свободно туда возвратиться, если по какой-либо причине он был вынужден ее покинуть».

В конце приветственной речи Папа сказал, что Католическая Церковь готова внести «свой вклад, «активно сотрудничая с властями и гражданским обществом», а также посредством «обновленного и развивающегося диалога с древней Грузинской Православной Церковью и с другими религиозными общинами страны».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама