Вы здесь

Сильнейший за 9 лет ураган «Мэттью» обрушился на Южную Америку

— Количество просмотров: 2137

Мощный тропический ураган «Мэттью» уже несколько дней ураган бушует над Карибским бассейном. Его классифицируют как циклон 4-й категории мощности по 5-ти бальной шкале.

Сейчас ураган приближается к Гаити. Скорость ветра в его эпицентре достигает 230 километров в час.

«Люди готовятся, знаем, что ураган приближается, – говорит местный житель. – Мы поддерживаем связь друг с другом, рассказываем людям какова ситуация. Если где то возникнут проблемы, то все вместе придем на помощь».

На пути урагана лежат Ямайка, Гаити, Куба, Доминиканская республика, Багамы. США выделили 400 тысяч долларов в качестве первоначальной помощи Гаити и Ямайке.

«Мэттью» уже прошелся по Ямайке, вызвав на острове наводнения и оползни, и теперь двигается на север со скоростью около 10 км в час к территории Кубы. Синоптики не исключают, что по пути скорость ветра в его эпицентре может усилиться до 250 км. в час, что соответствует максимальному – пятому – уровню опасности.

На Кубе объявлено штормовое предупреждение, отменены десятки авиарейсов. С восточного побережья срочно эвакуированы более 1,2 тысячи иностранных туристов. Американские власти приняли решение об эвакуации примерно 700 человек с базы ВМС США в Гуантанамо.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Христиане помогают жертвам урагана Ида

Последние публикации в изображениях

Реклама