Вы здесь

В Украине презентовали «Славянский библейский комментарий»

— Количество просмотров: 4169

1 октября в Киеве презентовали «Славянский библейский комментарий: современная библейская перспектива» под редакцией президента Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциации (ЕААА) Сергея Санникова. 

«Славянский библейский комментарий: современная библейская перспектива» – это первый однотомный комментарий на канонические книги Библии. В его написании участвовал коллектив из 94 авторов из евангельских церквей разных традиций Восточной Европы. Общий объем книги – 1840 страниц. Работа над комментарием продолжалась около пяти лет. Реализация проекта стала возможной благодаря руководству ЕААА и при поддержке христианской организации Langham Partnership International.

Главная цель, которую поставили перед собой авторы этой масштабной работы, – помочь служителям поместных церквей Восточной Европы понимать и применять библейский текст в современных условиях.

Как отметили создатели Комментария, его особенность в том, что он не избегает толкования трудных текстов, вызывающих разногласия, а описывает различные варианты подходов к пониманию этих текстов. Так читатель получает возможность многопланово осмысливать содержание Писания, учитывая при этом устоявшиеся доктрины и традиции.

Презентуя новый Комментарий, главный редактор издания Сергей Санников подчеркнул, что выход в свет этой работы – знаменательное событие в развитии академического богословия, а также серьезный рычаг влияния как на украинское, так и на восточно-европейское общество в целом.

«Именно из Киева исторически шло развитие богословия, и сейчас мы вновь делаем важный толчок для всего славянского пространства. Показательно, что именно Украина продолжает быть ключевым богословским голосом в этой части мира», – подчеркнул Санников.

Координатор проекта Тарас Дятлик объяснил, в чем важность для современного общества выхода Славянского комментария: «Он помогает осмысливать библейские и богословские истины в практической плоскости, отвечая на запросы современности, – сказал он. – Читатель Комментария сможет лучше ориентироваться в том, как применять библейские и евангельские нормы в повседневной жизни».

Во время пресс-конференции, посвященной выходу Комментария, член-корреспондент НАПН Украины Виктор Бондаренко отметил, что это событие стало возможным благодаря наличию в нашей стране духовной интеллектуальной элиты, способной совершать такой творческий процесс.

Сергей Санников также добавил, что Комментарий призван помочь евангельским церквам преодолеть пережитки прошлого, и с гонимого меньшинства стать меньшинством влиятельным.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (4 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

В Киеве вновь зажжется «Свет»

Последние публикации в изображениях

Реклама