Вы здесь

В Госдуме поддержали законопроект о запрете на необычные имена

Фото с molodsemja.ru — Количество просмотров: 2536
Фото с molodsemja.ru

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей поддержал законопроект о запрете регистрации имен, состоящих из аббревиатур, цифр, числительных и ненормативной лексики.

«Мы как комитет-соисполнитель законопроект поддерживаем», — цитирует главу комитета Тамару Плетневу «РИА Новости».

Документ подготовила сенатор Валентина Петренко. В законопроекте говорится: «Запрещается регистрация имени, содержащего цифровое, буквенное обозначения, числительные, символы или их любую комбинацию, ранги, должности, ненормативную лексику, представляющего собой различные аббревиатуры и не отвечающего требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния».

В пояснительной записке к документу отмечается, что органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д. Сотрудники органа ЗАГС не могут каким-либо образом повлиять на выбор родителей. Нет также закона, который бы обязывал родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права.

Валентина Петренко также сообщает, что, по статистике органов ЗАГС Москвы, которая ведется с 1998 года, среди самых необычных имен, которые получили мальчики, были следующие: Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. Девочек же называли: Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алёша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

«История мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года) не разрешается вот уже на протяжении 10 лет. Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов», — пишет сенатор.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама