Вы здесь

В Беларуси появятся православные храмы в стиле модернизма

— Количество просмотров: 4361

Первые в Беларуси православные церкви в стиле модернизма построят по проектам польского православного белоруса Ежи Устиновича, который разработал их бесплатно. В частности, будет возведена церковь святителя Спиридона Тримифунтского в Гродно, а также, возможно, церковь Николая Японского в Минске и церковь Святого Юрия в Гродно.

Как отметил настоятель прихода святителя Спиридона Тримифунтского отец Андрей Ноздрин, проект выбирали и священники, и прихожане, и город. Храм будет приближен к византийскому стилю, в нем будет один большой купол. «За основу брался Софийский собор Константинополя. И внутри не будет колон, будет одно большое пространство. Это, кстати, еще и удобно — богослужение будет хорошо видно каждому верующему», — рассказал священник, передает «Наша Ніва».

По его словам, о каких-то конкретных сроках постройки говорить трудно. Разрешение на строительство планируется получить в этом году, а строить начать в следующем. «Если все будет хорошо, то с Божьей помощью, через 5 лет освятим наш храм», — сообщил настоятель.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама