Вы здесь

Пастор церкви в Петербурге не смог добиться права на въезд в РФ

Фото с voenpro.ru — Количество просмотров: 2251
Фото с voenpro.ru

Гражданин США, пастор Церкви евангельских христиан-баптистов Шей Билли Фаунтейн не смог вернуть в суде право на въезд в РФ, где он долгое время служил до того, как ФСБ установила запрет на его пребывание в стране.

Как следует из материалов картотеки Верховного суда РФ, суд признал законными действия УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, которое ранее запретило пастору въезд в Россию.

«Решение/определение суда оставлено без изменения», - сказано в карточке дела.

Ранее пастор также безуспешно обжаловал решение властей в горсуде Петербурга.

В начале года СМИ сообщили о том, что гражданин США Шей Фаунтейн выехал из России в Финляндию на рождественские каникулы, однако вернуться не смог, так как столкнулся с запретом от ФСБ, вынесенным на основании ст.27 ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ». В России он, по данным прессы, служил 15 лет.

В пресс-службе регионального управления ведомства «Интерфаксу» не прокомментировали ситуацию с пастором.

Между тем источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что деятельность пастора вызывала у ФСБ подозрения. «Речь не шла об обвинениях в шпионаже, как писали некоторые СМИ. В целом прецедент похож на ситуацию с аналогичным запретом, который ранее был установлен для гражданки США Дженнифер Гаспар», - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в начале августа 2014 года гражданке США Гаспар, проживавшей в «северной столице», по почте пришло уведомление о решении миграционной службы аннулировать вид на жительство. Как отмечалось в заключении правоохранительных органов, американка призывала к свержению конституционного строя и создавала угрозу государству. Семья предприняла попытку обжаловать решение ФМС в суде, но безуспешно. После этого Дженнифер Гаспар вместе с семьей обосновалась в Праге.

Позже Дженнифер Гаспар сообщила в соцсетях, что последние годы в России работала в сфере развития гражданского общества, консультировала неправительственные организации, помогала получать гранты, собирала средства.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама