Вы здесь

В Швеции запретили рождественские огни

— Количество просмотров: 2797

Рождественские праздники во многих городах Швеции в этом году пройдут без традиционных огней и иллюминации. Формально новый запрет связывают с «мерами безопасности» в праздничные дни.

Шведская транспортная администрация (Trafikverket) запретит муниципалитетам развешивать рождественские огни на фонарных столбах, поэтому центральные улицы многих городов могут остаться без традиционных световых украшений.

Несмотря на значительное влияние в Швеции антихристианских партий и сообществ, шведские транспортники настаивают, что нововведение никак не связано с повсеместными инициативами отказа от рождественской атрибутики.

«Столбы не рассчитаны на вес праздничных ламп, и мы вынуждены убирать все, чего там не должно быть. В первую очередь мы должны гарантировать безопасность, заявила Эйлин Исакссон, национальный координатор Шведской транспортной администрации.

Сколько столбов уже было повреждено рождественскими огнями, чтобы было принято решение об их полном запрете, в ведомстве не указывают. Однако в муниципалитетах уже выразили недоумение о нелепой инициативе дорожной службы.

«В нашем муниципалитете хватает проблем с дорогами: например, нередки случаи, когда выбегают на дорогу дикие животные, в результате чего гибнут люди. На наш взгляд, это более насущная задача для транспортной администрации, чем вырубание рождественского освещения в наших городах», заявила мэр г. Литица Мэри Йохансон.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

800 лет традиционному вертепу

Последние публикации в изображениях

Реклама