Вы здесь

Франциск: Бог направляет человеческую историю

— Количество просмотров: 2450

«Пребывать сильными в Господе, в уверенности, что Он не оставит нас, шагать в надежде, работать для созидания лучшего мира несмотря на трудности и печальные события, которые отмечают личное и коллективное существование, – вот то, что по-настоящему важно», – подчеркнул Папа Франциск, предваряя чтение молитвы "Ангел Господень" второго воскресенья ноября.

Обращаясь к паломникам и верным, собравшимся на площади Святого Петра со всего мира, Папа взял за основу своего размышления отрывок из Евангелия от Луки, в котором Иисус говорит ученикам о разрушении Иерусалимского храма, предостерегая об эфемерности того, что построено человеческими руками, и о том, что мы не должны слишком полагаться на них. Иисус знает, что в мире всегда есть те, кто спекулируют на человеческой потребности в непоколебимых истинах. Поэтому Он говорит: "Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение", - и предостерегает от множества фальшивых мессий, которые могут  появляться. Он призвал также не позволять, чтобы войны, революции и бедствия нас пугали и дезориентировали, потому что они также являются частью этого мира. 

«История Церкви богата примерами людей, которые переносили потрясения и ужасные страдания со спокойствием, потому что ясно осознавали, что находятся в крепких руках Бога. Он - верный и заботливый Отец, который никогда не оставляет Своих детей. Бог нас никогда не покидает! Эту уверенность мы должны носить в сердце: Бог нас никогда не покидает!», – сказал далее Папа Римский.

«Именно в этой перспективе мы рассматриваем обязательство, проистекающее из прошедших месяцев, когда мы с верой переживали внеочередной Юбилей Милосердия, который сегодня завершается в епархиях всего мира закрытием Святых врат кафедральных соборов. Юбилейный год побуждает нас, с одной стороны, устремить взоры на свершение Царства Божия, а с другой – строить будущее на этой земле, работая ради евангелизации современности, чтобы сделать ее временем спасения для всех», с уверенностью, что Бог направляет нашу историю.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (3 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама