Вы здесь

США предупреждают об угрозе терактов в Европе на Рождество

— Количество просмотров: 3042

Госдепартамент США выступил с предупреждением об опасности совершения терактов по всей Европе в период предстоящих праздников.

В заявлении ведомства, адресованном гражданам США, говорится, что группировка ИГИЛ и родственные ей организации планируют нападения, целями которых могут стать рождественские мероприятия в европейских странах.

«Заслуживающая доверия информация свидетельствует, что ИГИЛ, «Аль-Каида» и ее филиалы продолжают планировать теракты в Европе с акцентом на предстоящий праздничный сезон и связанные с ними события», — говорится в уведомлении Госдепартамента.

Гражданам США рекомендовано быть особенно осторожными и сохранять бдительность при посещении туристических объектов, в транспорте, других многолюдных местах.

«Следует проявлять осмотрительность во время фестивалей, праздничных мероприятий и ярмарок под открытым небом», — говорится в предостережении.

В документе упоминаются нападения, совершенные за последний год в Бельгии, Германии и Турции. Госдепартамент воздает должное усилиям европейских служб безопасности, направленным на предотвращение терактов, однако указывает, что потенциал для новых нападений сохраняется в различных частях Европы.

Уведомление действует до 20 февраля 2017 года.

В минувшие выходные французская полиция арестовала семерых человек по подозрению в подготовке террористического нападения. Сообщивший об этом министр иностранных дел не назвал предполагаемую цель боевиков. Однако известно, что в пятницу в Страсбурге открывается одна из старейших и наиболее крупных рождественских ярмарок в мире, сообщает русская служба ВВС.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
Новостные теги: 

Другие новости категории

ИГИЛ угрожают Риму и Милану

Последние публикации в изображениях

Реклама