Вы здесь

Рождественские ярмарки Европы пройдут под усиленной охраной

— Количество просмотров: 2014

В странах Евросоюза приняли дополнительные меры безопасности на рождественских ярмарках с целью не допустить повторения берлинской трагедии, когда радикал на грузовике убитого им польского водителя Лукаша Урбана наехал на посетителей ярмарки, убив 12 человек.

В Риме улицы патрулируют полицейские, прошедшие специальную трехмесячную подготовку по предотвращению терактов. В Испании особые меры безопасности действуют в районах, прилегающих к знаменитой ярмарке Пласа-Майор, полицейские выборочно останавливают автомобили и проверяют у водителей документы, сообщает ru.euronews.com.

По всей Европе идет розыск 24-летнего тунисца Аниса Амри, подозреваемого в нападении на рождественскую ярмарку 19 декабря в Берлине, в котором погибли 12 человек и 49 получили ранения.

В ночь на 21 декабря на его арест был выписан ордер. За информацию о местонахождении убийцы объявлена награда в 100 тысяч евро.

Германская полиция признала, что Амри находился в списке потенциально опасных лиц, которые должны подвергаться регулярным проверкам. Ходатайство Амри на получение убежища было отклонено в июне, но процесс его высылки затягивался под предлогом отсутствия необходимых документов из Туниса, которые пришли лишь накануне.

ИГИЛ взяло на себя ответственность за трагедию в Берлине.

Возможно, Амри был ранен в борьбе с Урбаном – польским водителем, тело которого было найдено в машине. Лукаш Урбан был найден мертвым на пассажирском сиденье в кабине с огнестрельным ранением и колотой раной. Вероятно, уже имея колотую рану, он пытался завладеть рулем и был убит выстрелом.

«Его лицо было опухшим и окровавленным. Было ясно, что он боролся изо всех сил», – говорит владелец польской транспортной компании, владевшей грузовиком. Менеджер фирмы Лукаш Васик описал Урбана как доброго, тихого и честного человека, добавив, что его подчиненный изо всех сил пытался отвоевать грузовик.

На данный момент Лукаш Урбан – единственный опознанный из погибших в Берлине.

Оцените эту новость: 
Средняя: 1 (1 оценка)
По материалам: 

Другие новости категории

В Вене открываются рождественские ярмарки
800 лет традиционному вертепу

Последние публикации в изображениях

Реклама