Вы здесь

На отдаленном острове в Великобритании празднуют Рождество спустя две недели

— Количество просмотров: 1888

Жители отдаленного обитаемого острова Фула отпраздновали Рождество почти через две недели после того, как праздник отметила остальная часть страны и большинство стран мира, сообщает британская The Independent.

Около 30-ти человек, живущих на острове, отмечают свои зимние праздники по юлианскому календарю, который был упразднен в Великобритании в 1752 году, когда страна перешла на григорианский календарь.

Поскольку 1900-й год был високосным, жители Фулы, расположенной в 320-ти километрах от шотландской деревни Джон-О’Гротс, отпраздновали Рождество и Новый год через 12 дней после наступления этих дат по григорианскому календарю — 6 и 13 января.

Каждый праздник Рождества все жители острова собираются в одном доме, где обмениваются подарками и поют песни.

«Жители Фулы отмечали эти дни еще до григорианского календаря. Но мы не уникальны — в других частях мира, таких как, например, Россия, также до сих пор используется старый календарь», — рассказал газете один из островитян Стюарт Тэйлор (Stuart Taylor). 

«Семьи открывают свои подарки у себя дома, а позже вечером все мы, как правило, собираемся в одном доме. Эта традиция не прерывается», — добавил он.

Оцените эту новость: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама