Вы здесь

Епископ Эдди Лонг скончался после длительной борьбы с раком

— Количество просмотров: 3920

Пастор церкви и епископ Эдди Лонг умер в возрасте 63 лет в воскресенье после продолжительной борьбы с раком.

Лонг был епископом Миссионерской баптистской церкви в Литонии, Джорджия.

«Сегодня я с большой грустью объявляю о том, что наш епископ умер», - сказал епископ Кристофер К. Смит на воскресном собрании.

«Он больше не страдает от боли», - добавил Смит. «У него больше нет сложностей, с которыми ему приходилось бы справляться».

Лонг сказал о том, что у него были проблемы со здоровьем в сентябре, но не говорил о своем диагнозе.

По данным новостного канала Fox 5 Atlanta, Лонг опубликовал драматическое видео на YouTube о своей катастрофической потере веса. Он сказал, что он работал над мышечным тонусом после того, как сел на растительную диету.

Во время служения накануне Нового года Лонг сказал церкви, что «Бог работает, и молитвы действуют».

Лонг стал пастором Миссионерской баптистской церкви в 1987 году, и в какой-то момент количество прихожан выросло с 300 до своего пика 25000 человек.

На протяжении всего своего служения Лонг был откровенным противоборцем в отношении однополых «браков» и гомосексуализма. Тем не менее, в 2010 году четверо молодых людей заявили, что он склонял их к сексуальным отношениям, и подали на него иск.

Лонг, который спонсировал занятия, способствующие преобразованию гомосексуалов в гетеросексуалов, отверг эти обвинения и сказал, что он только наставлял мужчин. На него не было открыто никаких уголовных дел, но посещаемость служений церкви быстро снизилась.

Это был не первый раз, когда крутились споры вокруг мегацеркви пастора. В 2007 году сенатор Чак Грассли объявил расследование о неуплате налогов шестью мегацерквями, включая церковь Лонга.

Благотворительная организация, которую создал Лонг, чтобы помочь нуждающимся, была изьята за то, что Лонг якобы получил с нее $1,4 млн, шесть спален, девять ванн и более чем $1 миллион зарплаты, сообщает канал CNN. Лонг отказался сотрудничать со следствием, никаких обвинений не было предоставлено.

Несмотря на споры, прихожане помнят Лонга за его приверженность к Богу и к афроамериканской церкви.

«Когда он говорил, афроамериканцы по всей стране прислушивались к нему», - сказал Шэйн Ли, социолог, изучающий общину темнокожих пятидесятников.

У Лонга осталась жена - Ванесса Лонг, четверо детей - Эрик, Эдвард, Джаред и Тейлор, и трое внуков.

 

Перевод Дарьи Дацко

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.2 (5 оценок)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Ушел к Господу евангелист Луис Палау

Последние публикации в изображениях

Реклама