Вы здесь

Суд в Германии оштрафовал художника за отжимания на алтаре

Фото с sport.kazanfirst.ru — Количество просмотров: 1811
Фото с sport.kazanfirst.ru

Окружной суд немецкого Саарбрюкена оштрафовал художника Александра Карле на 700 евро за перфоманс в местной католической церкви Святого Иоанна.

Хужожник сделал 27 отжиманий на алтаре при включенной видеокамере. Видеозапись акции была показана на одной из художественных выставок, после чего приход обратился в полицию, сообщает Русская служба радиостанции «Немецкая волна».

«Приравнивание алтаря к гимнастической стенке объективно является проявлением неуважения. Творческая свобода защищена законом не безгранично, поскольку ее пределами являются права других людей. Право на свободу вероисповедания также защищено законом», - заявила судья Юдит Зимон.

Генпрокуратура требовала для художника наказание в виде штрафа в размере 1500 евро, указывая на то, что он «осознанно и намеренно использовал алтарь не по назначению и делал физические упражнения, взобравшись на него ногами в обуви». 

 

Сам А.Карле пояснил, что своей акцией лишь хотел «исследовать взаимосвязь между религией и необходимостью соответствовать высоким требованиям времени» и не намеревался оскорблять религиозные чувства верующих.

Оцените эту новость: 
Средняя: 3 (1 оценка)
Новостные теги: 
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама