Вы здесь

В Сомали за веру в Христа можно лишиться головы

— Количество просмотров: 3455

Северная Корея уже давно признана страной, в которой христиане сталкиваются с наихудшими преследованиями за свою веру. Но есть менее известная страна - Сомали, где за принятие Христа следует наказание через обезглавливание.

Христианская организация Open Doors США отдает Северной Корее и Сомали 1 и 2 место соответственно в своем списке стран World Watch, куда входят страны, где христиане сталкиваются с наиболее жестокими гонениями. Другие организации, такие как Aid to the Church in Need (Помощь Церкви в беде), говорят, что преследование в этих странах настолько жестокое, что «хуже уже некуда».

В начале 1990-х годов Сомали столкнулась с гражданской войной и политическим хаосом.

Аналитик международного права Йонас Дембеле из исследовательского подразделения World Watch, организации Open Doors, в своем интервью рассказал изданию Christian Post о том, что в Сомали разрушено множество христианских церквей. Кроме того, подозрение в принятии Иисуса Христа может гарантировать быструю публичную казнь.

«Принявшие христианскую веру в этой стране сталкиваются с массой проблем, и убийство христиан является очень распространенным явлением. Христиане не могут воспитывать своих детей в соответствии со своей верой и сталкиваются с серьезными проблемами, когда пытаются отмечать христианские праздники. В двух словах, чтобы выжить в этой стране, христиане должны делать вид, что они не являются христианами».

Около 73% от 11-миллионного населения страны по-прежнему живут очень бедно.

Многие христиане покинули страну тогда, когда ситуация стала невероятно опасной.

Что касается реакции международного сообщества, Дембеле говорит, что Организацией Объединенных Наций, Африканским союзом, соседними странами, а также администрацией бывшего президента США Билла Клинтона были предприняты усилия восстановить мир в Сомали, но люди по-прежнему продолжают страдать.

 

Перевод Дарьи Дацко

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (4 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Мозамбик: Резня невинных

Последние публикации в изображениях

Реклама