Вы здесь

Денис Подорожный: Узколобая вера, или средневековье в 21 веке

— Количество просмотров: 4714

Изучаю библейский взгляд на здоровье. А потому, просматривая комментарии, общаясь с людьми, все больше вижу опасность некоторых крайностей, в которые, к сожалению, попадают христиане.

В математике есть два термина: непрерывность и дискретность. Первый понятен - говорит сам за себя. Второй - его противоположность, антоним. Дискретность - означает прерывистость. К примеру, есть отрезок, потом нет его, затем опять есть, потом вновь нет и т.д. Такая непонятная прерывистая линия. Так вот некоторые христиане, проповедуя непоколебимую веру, ее же и отрицают. Веру, которая должна быть НЕПРЕРЫВНО в сердце христианина, делают ПРЕРЫВИСТОЙ, дискретной. Иногда она должна быть, а иногда нет. Спросите, как они это делают? Они убеждают, что надо верить в исцеление и поэтому нам не нужна медицина. По их мнению, если мы идем к врачам, то это означает, что неверим в Бога - Целителя.

Господи, откуда такое учение? Тогда почему эти христиане закупаются в магазинах и накрывают на столы, и не веруют, что Бог может их Сам обеспечить и Сам накрыть на стол? Разве не написано, что Он приготовил трапезу в виду врагов? Разве Бог не восполняет нужды? Почему ездят на машинах и транспорте? Не читали про колесницу Илии, перенесение Филиппа или вознесение Христа? Или Бог уже не тот же? Или веры нет? А если машина ломается, то разве не силен Бог ее починить, ведь верующему все возможно! Тем более Богу!

Но когда речь заходит за врачей, то тут же рождается скептическая реакция: разве нет у вас веры? Выглядит так, словно обращение к врачам, дает человеку надежду, что они уж точно помогут, и из-за этого мы рискуем перестать верить в Бога.

Друзья мои! Медики и врачи больше других знают, что медицина не всесильна. Больницы имеют морги. Врачи знают о неизлечимых заболеваниях, знают о болезнях, которые забирают людей в мир иной, когда медицина бессильна. В таком случае, разве обращение к врачам мешает нам верить? Или поход к врачу (в магазин, в ремонтную мастерскую) ослабляет наше упование на Бога?

Если вы так полагаете, то тогда ваша вера ослабла!  Вы живете в страхе ее потерять, как только откроете дверь в кабинет доктора! Слава Богу, что она еще теплится, когда вы ходите по магазинам, не доверяя Богу, что он вас обеспечит Сам! Я убежден, что вера нам нужна ВСЕГДА!

Молимся - верим в Бога! Садимся за руль - верим, что Бог поможет и сохранит! Обращаемся к врачам - уповаем все равно только на Господа и следим, чтобы наше сердце не настроилось радоваться от ободряющих слов врачей или печалится от их плохих прогнозов.

В Боге наша крепость и сила! Не только во время молитв! А всегда! Давайте быть мудрыми и веровать по-настоящему, а не по-дурацки (я не использую слово «безумно», ибо помню о словах Павла - я не об этом).

Мне надоело в разных странах, где бываю, слышать истории про христиан, которые не лечили своих детей, хотя могли это сделать, и те умерли от заболеваний, при которых можно было жить и жить! Надоело слышать об умерших от СПИДа, потому что они не хотели принимать АРВ-терапию, веруя, что Бог их Целитель. Я плачу, когда мне рассказывают, что все могло быть иначе, но ложь, которую подхватили на какой-нибудь конференции или в церкви, убила человека от его же бездействия или бездействия родных.

Конечно, случается всякое. И этого не избежать. Но давайте не будем говорить о вере, которая в церкви и в молитвенных комнатах живет, а в кабинетах и палатах исчезает! ЭТО НЕ ВЕРА! ЭТО РОЗОВЫЕ ОЧКИ, к которым со всех стороны прикручены шоры, непозволяющие посмотреть по сторонам и увидеть правду!

Я всем сердцем верю в написанное: «Ранами Его вы исцелились», и верю, что Бог творит чудеса. Но при этом, пожалуйста, не ограничивайте Бога! Не говорите, как ему действовать - естественно или сверхъестественно, посредством чуда или через помощь людей и медицины. Ну нет в Библии истории о добром Самарянине, который подошел к раненому, возложил руки, помолился, провозгласил, разрушил проклятие разбойников, и пошел восвояси. Хотя нет! Взял пожертвование, и тогда лишь пошел прочь. Самарянин, «подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем» (Лук.10:34).

ЧТО ЭТО? Это первая медицинская помощь! О ней говорит Иисус Христос, в Которого мы верим. Так неужели Иисус учил неверию, и настоящий христианин должен только молиться и верить, исповедовать и провозглашать? Нет! Вера без дел мертва. Надо искренне верить в Божью помощь и защиту, но и нести ответственность, которую Бог дал людям за их собственные жизни и жизни близких.

Стоит понимать, что подобные глупости христиан в лучшем случае приводят к разочарованию, но бывает хуже - к гораздо более трагическим последствиям. Вера не должна быть прерывистой! Верить в Бога необходимо всегда и постоянно - в молитве, в церкви, в труде, и даже, когда используем современные открытия людей - транспорт, технику, медицину, науку. Бог нам нужен НЕПРЕСТАННО!

Оцените эту новость: 
Средняя: 4.6 (9 оценок)
По материалам: 

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама