Вы здесь

В России хотят запретить суррогатное материнство

— Количество просмотров: 1969

Русская Православная Церковь поддерживает запрет суррогатного материнства, поскольку подобная практика унижает достоинство женщины и подрывает основы семейных ценностей. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Ранее в Госдуму был внесен проект закона о запрете в России суррогатного материнства.

«Мы считаем, что практика суррогатного материнства унижает достоинство женщины. Подобный подход к рождению детей не соответствует представлениям о браке и семье. Данная ситуация может рассматриваться как продажа матерью своего ребенка, что является нравственно сомнительным», — отметил он.

Заместитель председателя Синодального отдела подчеркнул, что желание рожать и воспитывать детей совершенно нормально, но для этого не нужно прибегать к суррогатному материнству. «Совсем необязательно обращаться к технологиям, которые подрывают представление о семье и отношениях между ребенком и матерью. Можно обратиться к практике усыновления детей, которые тоже нуждаются в родительской любви», — отметил Кипшидзе. 

Он напомнил, что во многих странах суррогатное материнство запрещено, но, помимо законодательных барьеров, на пути этой практики должно быть «ее нравственное неприятие и воспитание в духе уважения к достоинству женщины, которая не может рассматриваться как инкубатор для чужих детей».

Оцените эту новость: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Другие новости категории

Последние публикации в изображениях

Реклама